В Корсакове сохраняется один из самых низких уровней безработицы в области

Среднемесячная заработная плата в районе в 2012 году составила 34,9 тыс. рублей

 

В Корсаковском районе реализуются меры поддержки и содействия занятости гражданам. Так, по итогам 2012 года благодаря действующим программам 86 безработных прошли профессиональное обучение, 7 - получили субсидии на организацию собственного дела, 44 человека приняли участие в общественных работах и порядка 350 были заняты временными работами. Всего же в течение прошлого года благодаря программам активной политики занятости были трудоустроены 1 тыс. 402 человека.
\tЧто же касается финансовой составляющей, наиболее высокие темпы роста заработной платы сложились в организациях культуры, здравоохранения, на предприятиях рыбной промышленности, транспорта. Среднемесячная заработная плата в муниципальном образовании в 2012 году составила 34,9 тыс. рублей с ростом к 2011 году на 19,2 процента. К тому же, тенденция роста характерна практически для всех отраслей экономики городского округа.
\tОднако, несмотря на положительную динамику, демографическую ситуацию в Корсаковском городском округе продолжает формировать отток населения. Только в 2012 году за счет миграции численность округа сократилась на 328 человек, не учитывая фактора естественного процесса. По состоянию на 1 января 2013 года численность пенсионеров, проживающих в округе, составила 13 209 человек, всего же население района сегодня составляет 40 730 человек.

Как сообщают в районной администрации, анализируя снижение численности населения, можно указать две основные причины - это поиск работы с более высоким уровнем заработной платы за пределами муниципального образования, здесь сказывается близость областного центра. Второе, это миграция населения на постоянное место жительства за пределы региона. Безработицу, как основной фактор – назвать нельзя, так как на сегодняшний день в округе по-прежнему сохраняется один из самых низких уровней безработицы в области, а именно – 0,5 процента при среднеобластном показателе – 1,2 процента.

20 марта 2013, в 07:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из окна холмской гостиницы выпал мужчина
Из окна холмской гостиницы выпал мужчина
На лесозаготовках погиб осужденный
 На лесозаготовках погиб осужденный