Еще один комитет появится в областной думе на Сахалине

Он будет заниматься вопросами спорта, туризма и молодежной политики

 

В Сахалинской областной думе будет создан еще один, пятый по счету комитет – по спорту, туризму  и молодежной политике. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Е. Лотин, А. Хапочкин, Л. Шубина, В. Шадрин, В. Гомилевский, Э. Таран. Ее поддержал губернатор А. Хорошавин. Создание новой структуры одобрил и думский комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что проводимые в стране реформы повлекли за собой значительные деформации в процессах социализации подрастающего поколения, как в масштабах всей страны, так и Сахалинской области в частности. В этой связи необходимо усилить внимание к проблемам молодежи.

Предполагается, что к ведению нового комитета будут отнесены вопросы физической культуры, спорта и туризма; молодежи и молодых семей; профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений. По мнению авторов это позволит более эффективно решать вопросы, связанные с законодательным регулированием проблем в сфере защиты детства, молодежной политики, развития спорта и туризма в области.

Создание нового комитета потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета в размере 1,8 млн. рублей ежегодно.  В этой сумме учтены расходы на изменение статуса депутата, который станет председателем комитета; страховые взносы; зарплата одного советника, который будет работать в штате комитета.

В результате голосования 24 депутата проголосовали за создание комитета, один воздержался.

Напомним, что на сегодняшний день в островном парламенте работает четыре комитета. Их формирование осуществляется на основании принципа добровольности, в соответствии с письменными заявлениями депутатов. Распределяют обязанности между собой (выбор председателя и его заместителей) члены комитета самостоятельно, затем это решение утверждается постановлением законодательного органа.

Профильный комитет Думы до 21 марта собирает поправки, затем законопроект будет представлен ко второму чтению.

7 марта 2013, в 06:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших снайперов  выявили в Поронайске
Лучших снайперов выявили в Поронайске
Шестнадцать лавин сошли после циклона на юге Сахалина
Шестнадцать лавин сошли после циклона на юге Сахалина