Работу транспорта Сахалинской области поможет улучшить корейский институт
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Работу транспорта Сахалинской области поможет улучшить корейский институт

Накануне подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве

 

Областное правительство подписало Меморандум о сотрудничестве при разработке концепции развития транспорта Сахалинской области с Корейским институтом транспорта.

Своими подписями документ скрепили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент Корейского Института Транспорта Ким Ген Чол. В церемонии подписания Меморандума также приняли участие мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, генеральный директор авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» Константин Сухоребрик.

Как отметил Александр Хорошавин, при разработке концепции развития транспорта Сахалина и Курил необходимо сделать упор на воздушный транспорт – им осуществляется более 90% объема всех пассажирских перевозок за пределы и внутри Сахалинской области.

Стратегия регионального правительства заключается в том, чтобы при поддержке федеральных властей создать на базе быстроразвивающейся авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» единого дальневосточного перевозчика. Это позволит обновить парк воздушных судов, модернизировать производство, расширить географию полетов авиакомпании. Остро стоит и вопрос реконструкции базового для «Сахалинских авиатрасс» аэропорта «Южно-Сахалинск», строительства здесь нового пассажирского терминала.

Также, по мнению губернатора, один из разделов концепции развития транспорта Сахалинской области должен быть посвящен решению вопроса оптимизации схемы организации дорожного движения в Южно-Сахалинске.

- Город растет, появляются новые жилые кварталы, объекты социальной инфраструктуры, предприятия торговли и промышленности. С каждым годом увеличивается  количество автомобилей и это напрямую отражается на напряженном уличном  трафике. Сказывается также отсутствие дорожных развязок, как в самом городе, так и на въездах в него. Ситуация усугубляется несовершенством организации движения общественного транспорта, дублированием маршрутов. Южно-Сахалинск  уже просто «задыхается» из-за дефицита пропускных возможностей дорожной сети. Считаю, что имеющиеся у института опыт и инновационные достижения позволят решить существующие проблемы и значительно улучшить качество работы общественного транспорта Южно-Сахалинска, транспортной системы в целом, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что, кроме того, в концепцию необходимо включить и вопросы развития железнодорожного и морского транспорта региона.

В настоящее время продолжается реконструкция Сахалинской железной дороги, включающая в себя перешивку узкой колеи на общероссийский стандарт, реконструкцию мостов и тоннелей. Результатом этого должно стать снижение себестоимости перевозок грузов и ускорение оборота вагонов. В результате повысятся конкурентоспособность дороги и безопасность движения поездов.

Стратегической задачей в деле развития железнодорожного транспорта региона является строительство магистрали Селихино (Хабаровский край) – Ныш (о.Сахалин) с устройством тоннельного (мостового) перехода через пролив Невельского и сооружение железнодорожной линии Ильинский – Углегорск. Реализация этого проекта станет мощным толчком к развитию экономики всего Дальнего Востока России, а также даст дополнительные возможности в организации транзитных международных перевозок грузов в  азиатско-тихоокеанском направлении.

Что касается развития морского транспорта области, то, как считает Александр Хорошавин, необходимо проводить дноуглубительные работы в портах, строить пассажирские и грузовые терминалы, вводить в эксплуатацию новые суда. Ключевая задача – привлечь инвестиции на реконструкцию и модернизацию причальных сооружений и  развитие портовых предприятий, что позволит в требуемом объеме восстановить  основные фонды.

- Убежден, что, подписывая данный Меморандум, мы тем самым делаем еще один шаг вперед на пути развития взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, что в дальнейшем это откроет перед нами новые возможности в развитии транспортной инфраструктуры островного региона, - сказал губернатор.

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

18 февраля 2013, в 02:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новости футбольного клуба «Сахалин» теперь публикуются в twitter
Новости футбольного клуба «Сахалин» теперь публикуются в twitter
Воспитанники ЦДМШ Южно-Сахалинска выступят в конкурсе «Преображение»
Воспитанники ЦДМШ Южно-Сахалинска выступят в конкурсе «Преображение»