Сокращать число чиновников призвал сахалинский губернатор муниципалитеты

По словам Александра Хорошавина, недопустимо, когда в дотационных муниципальных образованиях на содержание аппарата управления тратится большая часть бюджета

 

Сокращать число чиновников призвал муниципалитеты сахалинский губернатор Александр Хорошавин на прошедшем сегодня, 28 января, заседании регионального правительства. По словам Александра Хорошавина, недопустимо, когда в дотационных муниципальных образованиях  на содержание аппарата управления тратится большая часть бюджета.

Ключевыми задачами на 2013 год глава региона назвал дебюрократизацию и повышение эффективности работы органов власти всех уровней, а также дальнейшее совершенствование структуры органов местного самоуправления. Сокращение числа госслужащих и муниципальных служащих, вероятно, должно стать одним из методов.  

За два последних года численность работников аппарата губернатора сократилась на 5%, а в органах исполнительной власти Сахалинской области  – на 14%. В соответствии с указом президента, работа по оптимизации численности чиновников завершится  к апрелю 2013 года. Цифра сокращения должна составить не менее 20%.

Такая же задача стоит и для органов местного самоуправления. «Нельзя признать нормальной ситуацию, когда в дотационных муниципальных образованиях  на содержание аппарата управления тратится очень высокий процент бюджетных средств, в некоторых случаях большая часть бюджета», – сказал Александр Хорошавин. Что именно за муниципалитеты так щедры к своему руководству, губернатор не уточнил, но информация о том, что при сокращении статей социальных расходов увеличивались траты на содержание органов власти появлялась в отношении Южно-Сахалинска, Невельска и ряда других районов.

Нельзя сказать, что упомянутое сокращение серьезно изменит ситуацию. Довольно часто сокращение – это реорганизация, когда создаются так называемые казенные учреждения, в которых все те же люди занимаются все теми же делами. И не сильно при этом теряют в зарплате, кстати.

 

28 января 2013, в 11:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон не повлиял на движение пассажирских поездов на Сахалине
Циклон не повлиял на движение пассажирских поездов на Сахалине
Более тысячи детей на Сахалине нуждаются в семье
Более тысячи детей на Сахалине нуждаются в семье