Итоги поддержки предпринимательства подводят в Южно-Сахалинске

Сегодня на территории городского округа зарегистрировано более 14,5 тысяч субъектов бизнеса

 

В администрации Южно-Сахалинска состоялось последнее в этом году заседание консультативного Совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба мэрии. На нем обсуждали совершенствование механизмов оказания финансовой и имущественной помощи городским бизнесменам.

Сегодня на территории городского округа зарегистрировано более 14,5 тысяч субъектов бизнеса, в том числе: 9,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, 5 тысяч малых и средних предприятий. Средняя численность работающих в этой сфере составляет порядка 45 тысяч человек — это 40% от численности всех граждан занятых в экономике города. Объем оборота продукции за 2012 год оценивается порядка 71 млрд рублей, что на 9% выше показателя 2011 года.

«Программно-целевой метод поддержки предпринимательства в Южно-Сахалинске применяется с 2001 года, - рассказывает начальник отдела поддержки предпринимательства администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. - Данная муниципальная программа неоднократно отмечалась, как одна из наиболее эффективных и результативных. Уже предварительный анализ проведенной работы свидетельствует о том, что 2012 год не стал исключением - нам удалось добиться хороших результатов. А это значит, что еще больше городских предпринимателей получили муниципальную поддержку».

В свою очередь, малый и средний бизнес играет не последнюю роль в пополнении бюджета Южно-Сахалинска: по состоянию на 1 декабря текущего года налоговые поступления от этой категории предпринимателей составили 342 млн рублей, что на 12,4% превышает фактический уровень 2011 года (304,2 млн рублей).

С целью создания благоприятных условий для бизнесменов в островной столице и реализуется Программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы», в рамках которой оказывается финансовая, имущественная, консультационная и информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общий объем финансирования Программы в текущем году составил 8,8 млн рублей. Кроме того, на реализацию программных мероприятий удалось дополнительно привлечь 5,9 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. Эти средства позволили предоставить субсидии бизнесу на различные цели. В том числе 20-ти городским предпринимателям была возмещена часть расходов по уплате процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей по договорам финансовой аренды на общую сумму 7,2 млн рублей. Компенсацию части затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях на сумму 250 тыс. рублей получили 6 субъектов малого и среднего бизнеса. Оказана поддержка 4 начинающим предпринимателям на общую сумму 700 тыс. рублей возмещение части затрат на реализацию бизнес-планов. Субсидию на возмещение части затрат на оплату консультационных услуг получили 25 субъектов на общую сумму 400 тыс. рублей. Всего же предоставлены субсидии 55 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 8,6 млн рублей.

Среди программных мероприятий стоит отметить и такой вид поддержки предпринимательства, как оказание информационно-консультационных услуг. В 2012 году более 3000 представителей бизнеса посетили 10 бесплатных семинаров. С целью развития молодежного предпринимательства, был организован обучающий курс по основам предпринимательской деятельности для 30 студентов. В январе 2013 года они будут защищать 15 бизнес-планов и в ближайшем будущем пополнят ряды начинающих предпринимателей города.

Также в рамках действия программы сформирован перечень, состоящий из 58 объектов общей площадью более 9,3 тыс. кв. м., предназначенных для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом стоимость аренды 1 кв. метра муниципального имущества составляет 800 рублей, прочего - 3000 рублей. На сегодняшний день 37 субъектов малого предпринимательства воспользовались своим преимущественным правом по выкупу муниципального имущества с рассрочкой платежа на 3 года.

Все действующие меры будут работать и в следующем году. По вопросам участия в мероприятиях Программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы» обращаться в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 497-175, 497-169. Ознакомиться с информацией о ходе реализации Программы можно на официальном сайте Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города».

27 декабря 2012, в 02:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасатели Сахалина по итогам года заняли первое место среди дальневосточных коллег
Спасатели Сахалина по итогам года заняли первое место среди дальневосточных коллег
У спасателей Сахалина появится вертолет
У спасателей Сахалина появится вертолет