В ЕР рассказали о предстоящем капремонте школ и техникумов
Фото: "Единая Россия"

В ЕР рассказали о предстоящем капремонте школ и техникумов

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Как сообщает сайт ER.ru, программу капитального ремонта школ, запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили на федеральном штабе "Единой России" и Минпросвещения.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщил что, в 2024 году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. 530 учреждений из них приведут в порядок в рамках двухлетнего цикла.

"935 объектов законтрактованы. На многих уже приступили к работам", - сказал он.

Андрей Турчак отметил, что несколько регионов рискуют сорвать графики работ - в нескольких даже не объявили конкурсы на проведение работ.

"Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36 объявлены конкурсы по 21, заключены контракты по 17 объектам. В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трём, четыре контракта заключено. В Саратовской области план - 8 объектов, объявлены конкурсы по четырём, заключены контракты по четырём. В Липецкой области план - 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану - шесть объектов, заключены контракты по трём. Прошу глав названных регионов принять все меры для исправления ситуации", - сказал Андрей Турчак.

По данным Минпросвещения, в 54 регионах есть риски и по строительству новых школ.

"В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Региональным штабам нужно "засучить рукава" и работать", - подчеркнул Андрей Турчак.

Два региона Дальнего Востока (и несколько - в остальной России) накопили "долги" по объектам с 2022 и 2023 годов: это три школы в Кировской области, по две - в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, по одной - в Коми, Башкирии, Приморье, Архангельской и Астраханской областях.

"С 2022 года до сих пор не введены школы в Архангельской и Иркутской областях. Прошу предметно разобраться в причинах таких сбоев и принять меры по исправлению ситуации", - сказал секретарь Генсовета "Единой России".

На федеральном штабе обсудили программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов, которые по решению Владимира Путина начнутся с 2025 года.

"Прошу наших координаторов в регионах подключиться к подготовке реестра объектов капремонта первой очереди", - поручил Андрей Турчак. 

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, при составлении программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он попросил учесть это руководителей регионов, нарушающих сроки сдачи объектов.

Если говорить о колледжах, то ремонтировать в первую очередь будут те, где реализуют программу "Профессионалитет".

Благодаря помощи федерального бюджета на приведение в порядок учреждений образования, регионы смогут сэкономить около 31 миллиарда рублей. Секретарь генсовета ЕР предложил субъектам потратить их на сферу образования.

"Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов", - сказал Андрей Турчак. 

Сергей Кравцов перечислил регионы-должники по строительству детсадов.

"Самое большое количество долгов в Астраханской области - семь объектов. По одному объекту в Ставропольском крае, Иркутской, Кемеровской областях, Ненецком автономном округе. Эту работу надо максимально быстро завершить", - подчеркнул министр.

Также на федеральном штабе ЕР обсудили обеспечение безопасности школ. В будущем учебные заведения будут обеспечены профессиональной охраной. Правительство уже подготовило соответствующий проект.

"Единая Россия" намерена помочь Росгвардии обеспечивать максимально эффективную защиту каждого объекта образования.

Кроме того, ЕР предложила создать курсы по обучению первой помощи в школах.

"Единая Россия" организовала такое обучение в прифронтовых регионах - в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях. Предлагаем расширить эту практику на всю страну. Если Минпросвещения проект поддержит, мы его распространим на все школы", - сказал Андрей Турчак.

На контроле будут находиться выплаты классным руководителям и кураторам групп в колледжах, о которых говорил Владимир Путин.

"В этом году по решению президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алёну Аршинову (депутаты Госдумы от "Единой России" - прим. ред.) взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие", - подчеркнул Андрей Турчак.

Напомним, "Единая Россия" реализует программу капремонта школ, которая входит в народную программу, вместе с Минпросвещения. Партия обеспечила федеральное финансирование проекта. 

Все этапы работ - от проекта до приёмки - контролируют общественные штабы с участием родителей и педагогов. Их "Единая Россия" и Минпросвещения сформировали в регионах.

В послании Федеральному Собранию президент поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года, а также расширить её на детские сады, колледжи, общежития вузов.

На Сахалине к вопросу строительства и капитального ремонта образовательных организаций подходят с невероятной тщательностью, привлекая к контролю и общественников и родителей, и, конечно, депутатский корпус, отметила региональный координатор федерального партийного проекта "Новая школа" Анастасия Киктева.

"В Сахалинской области сегодня строится 7 образовательных организаций: 4 школы, 2 детских сада и 1 спортивный зал для существующей школы. В рамках концессионного соглашения идет возведение крупного объекта в столице островов. Общеобразовательная школа рассчитана на 1260 мест. Усилиями педагогов, родителей и школьников мы воплощаем смелые идеи по комплексному обновлению школ. В рамках проекта "Модернизация школьных систем образования" и народной программы партии "Единая Россия" в этом году будут проведены капитальные ремонты и оснащение оборудованием в 7 школах", - отметила она.

В островном регионе создаются качественно новые условия для всестороннего развития ребят, включающие благоустройство территорий, оснащение кабинетов и классов, в том числе для занятий по программам НВП и БПЛА.

"В Сахалинской области уже с этого года мы запускаем региональный проект "Счастливое детство". Он включает в себя не только обновление зданий, но и благоустройство территорий, оснащение их игровыми и спортивными комплексами. Всё это мы ожидаем уже в ближайшее время в 19 детских садах", - подытожила Анастасия Киктева.

5 апреля, в 12:48
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Санкт-Петербурге арестовали вербовщика "Свидетелей Иеговы"* с Сахалина
В Санкт-Петербурге арестовали вербовщика "Свидетелей Иеговы"* с Сахалина
На Сахалине молодой парень в маске распылил перцовку в автобусе и удрал
На Сахалине молодой парень в маске распылил перцовку в автобусе и удрал