Валерий Лимаренко - Владимиру Путину: "Не за себя прошу. За дело. За Россию"
Фото: с сайта kremlin.ru

Валерий Лимаренко - Владимиру Путину: "Не за себя прошу. За дело. За Россию"

Модернизация Корсаковского порта может начаться уже в этом году

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провёл рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Обсуждалось социально-экономическое развитие региона. В частности, речь зашла о модернизации Корсаковского порта, который должен стать ключом к развитию Сахалина.

- Он станет основой логистического хаба, - объяснил президенту Валерий Лимаренко. - Это будет порт-убежище, то есть фактически гидросооружения делаются таким образом, чтобы там не было волны. Он уже входит в Северный морской путь. У нас два порта попадают на Северный морской путь. И мы, конечно, связываем развитие Сахалина с развитием Северного морского пути. Планируем наш сахалинский Тихоокеанский флот, который является самым современным и самым большим по масштабу, вернуть в Корсаков.

Я хочу обратиться к вам с просьбой, чтобы передвинуть финансирование на реконструкцию Корсаковского порта чуть ближе к сегодняшнему дню. Вся документация уже есть, поэтому уже в этом году мы могли бы приступить к строительству. Не просто за себя прошу. Прошу за дело, за Россию.

Я как-то обращался к вам по университету, чтобы мы раньше начали строить, вы меня поддержали, и стройка уже идёт полным ходом. То же самое произошло бы по Корсаковскому порту, я письмо вам направил, если бы вы нас поддержали, на годик раньше начать, в этом году, – было бы здорово.

- Вы хотите обратиться к адресной инвестиционной программе, да, - переспросил Владимир Путин. - С кем вам удобнее в этом смысле в правительстве работать? С Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным? Хорошо. Давайте. Пусть поработают. Я ему распишу и переговорю с ним сегодня.

Напомним, финансирование на модернизацию порта было заложено на 2025 год, сейчас, благодаря обращению губернатора к президенту, есть вероятность, что работы начнутся уже в этом году.

 

4 апреля, в 09:21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинские футболисты примут участие в зональном этапе Кубка РФС
Сахалинские футболисты примут участие в зональном этапе Кубка РФС
Острая проблема Сахалина близка к решению: Лимаренко доложил Путину о темпах расселения из аварийного жилья
Острая проблема Сахалина близка к решению: Лимаренко доложил Путину о темпах расселения из аварийного жилья