На третий поток программы "Муравьев-Амурский 2030" подали на 40% больше заявок, чем в прошлом году
Фото: организаторы

На третий поток программы "Муравьев-Амурский 2030" подали на 40% больше заявок, чем в прошлом году

Конкурс составит 80 человек на место

Сахалинская область вошла в топ по количеству регистраций в образовательной программе "Муравьев-Амурский 2030". Помимо островного региона в рейтинг вошли Москва и Московская область, Приморский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Санкт-Петербург и Камчатский край.

"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. По поручению главы государства правительством России создана целостная система управления развитием макрорегиона. В Дальневосточный федеральный округ за последние десять лет пришли триллионы рублей инвестиций. С господдержкой реализуются почти 3 тысячи инвестпроектов. Создано свыше 135 тысяч рабочих мест. Введено в эксплуатацию более 770 предприятий. На территории макрорегиона заработали такие уникальные программы, как дальневосточный гектар и льготная ипотека, "1000 дворов" и "Дальневосточный квартал". Благодаря единой президентской дальневосточной субсидии модернизирована значительная часть социальной инфраструктуры, построено и отремонтировано почти 2 тыс. объектов - школ, больниц, стадионов и детских садов. По поручению президента строится арендное жилье для молодых специалистов. В 2023 году по решению главы государства начата масштабная программа реновации дальневосточных городов. Все эти меры уже охватили позитивными изменения большую часть населения макрорегиона. Но это далеко не всё, к чему мы хотели прийти. Наша задача - создать комфортные условия для жизни людей, привести в порядок дороги, социальную инфраструктуру, обеспечить достойный уровень образования и медицины. Очевидно, что для решения этих задач необходимы люди, профессиональные управленческие кадры, готовые работать на благо страны. Программа "Муравьёв-Амурский 2030" предназначена для подготовки нового поколения лидеров - тех, кто обеспечит устойчивый экономический рост России в условиях жёсткой конкуренции и сложной геополитической обстановки", - сказал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"На программу заявились жители из всех российских регионов, включая новые территории. Предстоит серьёзный отбор с конкурсом 80 человек на место. Будем прилагать усилия, чтобы программа продолжала развиваться, привлекая самых достойных и вооружая их знаниями для участия в одном из самых интересных управленческих проектов современности - развитии Дальнего Востока и Арктики", - отметил Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, глава совета наставников программы "Муравьев-Амурский 2030".

Кандидатов ждет дистанционный этап отбора, включающий видеовизитку и тестирование на платформе программы. По его итогам выберут около 200 участников на прохождение очной оценки. Всего на программу поступит 65 курсантов. Поступивших ждет годовая образовательная программа с полным погружением в работу государственных структур и регионов ДФО. Работа будет направлена на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, истории, востоковедения, так и прикладных инструментов решения государственных задач.

Мария Гришинкова, выпускница самого первого потока программы "Муравьев-Амурский 2030", после обучения возглавила ООО "КРДВ Сахалин и Курилы".

"Сахалинская область - уникальный регион не только с точки зрения географии. Сахалин и Курилы - это территория развития: в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, строится кампус международного уровня, создана социальная и туристическая инфраструктура", - рассказала она.

В должности руководителя Гришинкова помогает бизнесу реализовывать инвестиционные проекты в рамках преференциальных режимов.

Программа "Муравьев-Амурский 2030" реализуется Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Минвостокразвития РФ и с экспертным сопровождением школы управления Сколково, ДВФУ и ИСАА МГУ. В 2022 году был организован первый отбор, конкурс на участие в программе составил 50 человек на место. Выпускники первого потока уже работают на ответственных должностях в дальневосточных регионах - стали министрами и замминистрами региональных правительств, проректорами в вузах и руководителями институтов развития. Конкурс на второй поток программы составил 60 человек на место. Сейчас обучение на программе проходят 49 курсантов.

21 марта, в 12:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта, в 17:01
Молодцы, На третий поток программы "Муравьев-Амурский 2030" подали на 40% больше заявок, чем в прошлом году!
Побольше бы таких.
−1
Написано 21 марта, в 18:30
ХХХХХХХХ, а штопальщики крестиком будут участвовать?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АО "СахПасФлот": у "Александра Деева" неисправно рулевое устройство
АО "СахПасФлот": у "Александра Деева" неисправно рулевое устройство
Тест про СССР: его без ошибки пройдут только те, кто застал советское время
Тест про СССР: его без ошибки пройдут только те, кто застал советское время