Сахалинский опыт внедрения ИИ стал примером для регионов страны на международной выставке "Россия"

Сахалинский опыт внедрения ИИ стал примером для регионов страны на международной выставке "Россия"

на островах ушли в прошлое очереди в регистратуру, находят несанкционированные свалки, видят ямы на дорогах и т.д.

Сахалинский опыт внедрения искусственного интеллекта (ИИ) стал примером для регионов страны на международной выставке "Россия". Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков в рамках дня ИИ подробно рассказал о переходе на комплексную систему управления регионом на основе цифровых данных во время пленарных заседаний и встреч с коллегами.

Как сообщает пресс-служба островного правительства, работа сахалинского стенда в этот день началась с посещения министрами экономического развития Максима Решетникова и цифрового развития страны Максута Шадаева.

Сахалин входит в топ 5 регионов-лидеров страны. Вячеслав Аленьков привел ряд ярких примеров того, как цифровизация региона трансформирует экономику, систему здравоохранения, социальную сферу и госуправление.

"Ушли в прошлое очереди в регистратуру, с помощью искусственного интеллекта находят несанкционированные  свалки, видят ямы на дорогах и неубранный снег. Особенное внимание заслуживает внедрение цифровых технологий на уроках в общеобразовательных школах области", - подчеркнул в своих выступлениях Вячеслав Владимирович.

Именно внедрение цифровых технологий сокращает время на бюрократические процедуры и дает больше возможностей для качественного оказания услуг. Так, например, отказ от регистраций в поликлиниках области сократил не только время ожидания узких специалистов, но и улучшили в целом качество приема. Теперь врачу не приходится заполнять медицинскую карту пациента, за него это делает компьютер.

Пример работы в здравоохранении Сахалинской области был приведен на пленарном заседании под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Для министра развития цифровизации страны Максута Шадаева особым интересом пользовалось сахалинское ноу-хау по применению ИИ в области геодезии. Так например, с помощью цифровых данных находятся незаконные объекты на территории природных заповедников, либо новые участки, ранее закрытые для потенциальных инвесторов. Совсем недавно 3 тысячи квадратных метров для строительства многоквартирных домов на юге Сахалина были найдены именно таким образом.

Как уточняют в островном правительстве, интернетом обеспечиваются даже самые удаленные населённые пункты. Огромная работа проводится в части цифровой трансформации систем образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Цифровизацией охвачены 800 различных показателей и 240 процессов всех органов власти региона и муниципалитетов. А главное, что это ведет к улучшению качества жизни простых сахалинцев и курильчан. Сокращает время ожидания, улучшает качество услуг практически  во всех сферах жизни островов.

14 марта, в 16:00 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта, в 16:58
Ушли в прошлое очереди в регистратуру, пришло 1300 прием к врачу когда уже ноги протянул.
Теперь врачу не приходится заполнять медицинскую карту пациента , на сколько я знаю врачи работают в барсе и ИИ там и не пахнет совсем.
+1
Написано 14 марта, в 19:17
Adm, надиктовывать могут
0
Написано 14 марта, в 17:04
Каким образом способ регистрации улучшает качество самой услуги? Талонов как не было, так и нет.
+4
Написано 16 марта, в 08:13
Плевать, как и качественной медицинской помощи. А если хочется на действительность посмотреть, пусть дотащит свое тело до детской поликлиники.
0
Написано 14 марта, в 17:39
"Теперь врачу не приходится заполнять медицинскую карту пациента, за него это делает компьютер."

Ну а раньше за врача это делала, получается, шариковая ручка
+3
Написано 14 марта, в 22:56
При чем здесь ИИ?
−1
Написано 15 марта, в 08:41
Вообще этот ажиотаж вокруг ИИ очень сильно напоминает ту же суету вокруг Сколково и нано технологий. Чем она закончилась мы знаем.
+1
Написано 16 марта, в 08:14
kkkk12, это знают единицы, а бабушки на лавочках продолжают верить этим болтунам
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росмолодёжь вновь принимает заявки на конкурс "Регион для молодых"
Росмолодёжь вновь принимает заявки на конкурс "Регион для молодых"
Южносахалинцы высказались об одежде, купленной на скандинавской выставке
Южносахалинцы высказались об одежде, купленной на скандинавской выставке