На выставке "Сахалинские традиции" начинаются дни промышленности и экономики
Фото: astv.ru

На выставке "Сахалинские традиции" начинаются дни промышленности и экономики

Там постарались подготовить мероприятия для всех возрастных категорий

Больше 16 000 человек уже посетили выставку "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться". За февраль провели 290 экскурсии. Еженедельно островные ведомства представляют свои стенды. Так, на прошедшем своими площадками удивляли министерство спорта и туризма. Специалисты презентовали спортшколы, предлагали записаться в понравившуюся. Предлагали прокатиться на сноуборде с помощью очков, рассказали об уникальных проектах. Уже во вторник стартуют Дни промышленности и экономики. С 5 марта посетителей будут знакомить с различными тематиками. Что ждёт гостей выставки, расскажет заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Бутуханов.

- Давайте поговорим, какие цели и задачи ваше ведомство ставит перед собой на выставке?

- "Сахалинские традиции" - выставка, которая проходит под лозунгом "Нам есть, чем гордиться". И мы открываем дни экономики и предпринимательства. Тоже покажем, что в плане экономики нам тоже есть, чем гордиться.

- Кого-то привлекали для совместной работы? Может быть, это предприниматели, бизнесмены сахалинские?

- Безусловно, каждый день мы постарались наполнить активностью, прежде всего, силами центра "Мой бизнес". Будут очень активно представлены молодые предприниматели в преддверии Международного женского дня. Представим, конечно же, женское предпринимательство. Далее очень активно участвуют органы власти. Это министерство сельского хозяйства и торговли под эгидой Министерства по рыболовству. Даже агентство по делам ГО и ЧС очень активно будет представлено. И поскольку в этом году мы отмечаем значимые даты - 30 лет с соглашения о разделе продукции и 15 лет исполняется первому в России заводу по сжижению природного газа - будут, конечно же, представлены наши ведущие партнёры. Это нефтегазовые компании: "Сахалинская энергия", "Газпром добыча шельф" и "Газпром трансгаз Томск".

- А чем будете удивлять посетителей?

- Мы представим интерактив - это конкурсы, живое общение.

- А партнёры, которые будут представлены на выставке, активно пошли навстречу, или были какие-то сложности с тем, чтобы, скажем так, представить их деятельность посетителям выставки?

- Нет, никаких сложностей не было. Наоборот, очень хорошо откликнулись, поскольку эта выставка - это продолжение нашего топового события - выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

- А чего сами ожидаете от недели вашей на выставке? Как посетители её воспримут, и понравится ли им то, что вы им подготовили?

- Теоретически у нас не неделя, а мы называем дни экономики и предпринимательства. Для нас результатом послужила бы радостная улыбка посетителей. Конечно, хочется, чтобы каждый узнал на выставке что-то новое.

- Как долго вы готовились к выставке и вдохновлялись ли выставкой на ВДНХ?

- Конечно, выставка на ВДНХ, я бы сказал, попала в точку в плане интереса. Каждый из 89 регионов представил свои достижения. Выстроились крупные госкорпорации, частные компании. Огромный интерес со стороны - в Новый год посетителей было порядка 150-160 тысяч каждый день. Сложно представить все те наработки, которые мы использовали, начиная с ноября. Мы постарались ужать их в эти наши дни экономики, предпринимательства в двухнедельный период.

- Сами как думаете, насколько сегодня актуальны, необходимы подобного рода выставки?

- Понятно, что выставка в Москве масштабная, она всероссийская. Мы сделали что-то подобное у нас на Сахалине.

- Насколько это интересно и востребовано, как вы считаете?

- Считаю, что такие выставки, такой формат крайне востребован. Действительно, ежедневно общаясь с посетителями выставки, видишь, что это не напрасно, что действительно люди узнают что-то новое. Безусловно, нашей области есть, что рассказать практически в каждой отрасли - спорте, туризме, молодежной политике, предпринимательстве, рыболовстве.

- Действительно, есть, чем гордиться. Вы посещали выставку "Сахалинские традиции" на предыдущих неделях? Видели, как другие ведомства себя представляли?

- Да, посещал. Понял, что нам будет непросто перенимать эстафетную палочку у наших коллег по направлениям спорта и туризма. Но постараемся не ударить в грязь лицом.

- Насколько я знаю, отбоя от посетителей нет. Я так понимаю, что эти ближайшие две недели не станут исключением.

- Да, мы постарались подготовить мероприятия для всех возрастных категорий, чтобы каждому посетителю понравилось.

4 марта, в 17:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мороз и снег: прогноз погоды в Сахалинской области на 5 марта
Мороз и снег: прогноз погоды в Сахалинской области на 5 марта
Очевидцы: в Охотском утонул сахалинец, который пытался вытащить из воды снегоход
Очевидцы: в Охотском утонул сахалинец, который пытался вытащить из воды снегоход