Жителей Сахалинской области приглашают к участию в новом сезоне проекта "Флагманы образования"

Жителей Сахалинской области приглашают к участию в новом сезоне проекта "Флагманы образования"

Директор школы №6 Южно-Сахалинска рассказала о своём опыте участия

Проект "Флагманы образования" президентской платформы "Россия - страна возможностей" дал старт четвертому сезону в День образования на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Управленцы в сфере образования, педагоги и студенты Сахалинской области получат возможность заявить о себе, пройти профильное обучение, а также войти в управленческий кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Конкурс "Флагманы образования" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование", проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов рассказал о результатах реализации проекта в 2023 году и презентовал маршрут участия в новом сезоне.

"Более 230 тысяч представителей педагогического сообщества со всей России уже стали частью проекта "Флагманы образования", и я уверен, что в этом году еще больше активных и инициативных участников пополнят наши ряды, - отметил Алексей Агафонов. - Проекты президентской платформы "Россия - страна возможностей" делают социальные лифты доступней, помогают гражданам нашей страны развиваться в своей профессии, расширять возможности, в том числе и карьерные. Участие в проекте "Флагманы образования" создает условия для профессионального развития управленцев в сфере образования, педагогов и студентов. Регистрируйтесь на сайте проекта, приглашайте коллег и друзей. А мы совместно с Министерством просвещения России будем способствовать вашему профессиональному и карьерному развитию в "России - стране возможностей".

Принять участие в проекте "Флагманы образования" могут управленцы в сфере образования, педагоги, а также студенты (не младше 18 лет на момент регистрации в проекте) высших и средних специальных учебных заведений всех направлений обучения. Регистрация открыта на сайте flagmany.rsv.ru.

В предыдущем сезоне проекта "Флагманы образования" президентской платформы "Россия - страна возможностей" от Сахалинской области поступило 393 заявки, три участника стали финалистами, один признан победителем конкурса.

Проект "Флагманы образования" включает не только профессиональный конкурс, но и ряд мероприятий, нацеленных на содействие управленцам в сфере образования, педагогам в их личностном и карьерном развитии, а также создает новые инструменты вовлечения студентов в педагогические специальности.

После регистрации в проекте участник получает возможность пройти по желанию входную диагностику по трём направлениям: лидерство и командообразование, знания в области государственной образовательной политики, гибкие навыки. На основе результатов диагностики формируются рекомендации по развитию профессиональных знаний и универсальных компетенций.

С февраля по август конкурсантам будет доступен "Образовательный марафон", который реализуется совместно с партнерами: Государственным университетом просвещения, РАНХиГС, мастерской управления "Сенеж", "Агентством стратегических инициатив", Высшей школой экономки и другими ведущими образовательными организациями страны. "Образовательный марафон" будет доступен только зарегистрированным пользователям в личном кабинете участника проекта.

Образовательный марафон поможет подготовиться к конкурсу. Его мероприятия пройдут по четырём тематическим направлениям: государственная образовательная политика, лидерство и командообразование, гибкие навыки, а также студенческая мастерская: проектная деятельность в образовании.

В начале августа стартует профессиональный конкурс "Флагманы образования", который начнется с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Участникам предстоит пройти ряд профильных заданий, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов конкурса для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов.

Очные полуфиналы конкурса пройдут в каждом субъекте РФ в октябре. Финальные испытания для управленцев и педагогов запланированы на ноябрь этого года. Студенты по итогам дистанционного этапа встретятся в финале в октябре.

В рамках торжественной программы открытия по видеосвязи, а также в очном формате выступили руководители образовательных учреждений, педагоги и студенты из разных уголков страны. Среди них Наталья Бровкина - победитель 2023 года, директор школы №6 Южно-Сахалинска прошла путь от учителя до управленца.

"Флагманы образования" - это не просто конкурс, а проект по развитию кадрового потенциала. Президентская платформа "Россия - страна возможностей" позволяет развивать себя в профессиональном плане, бросать себе вызов и, конечно, быть частью команды единомышленников. Сейчас я директор школы с 2000 учеников и 150 сотрудниками, и продолжаю каждый день учиться новому, развиваться и быть флагманом своей отрасли", - отметила Наталья Бровкина.

Профессиональный конкурс "Флагманы образования" президентской платформы "Россия - страна возможностей" нацелен на создание условий для формирования кадрового резерва в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Конкурс зарекомендовал себя как инструмент формирования кадрового резерва системы образования РФ. Из числа финалистов и победителей конкурса 935 человек уже получили возможность карьерного и профессионального роста.

Мероприятие прошло в рамках образовательной программы в лектории Российского общества "Знание" на Международной выставке-форуме "Россия" в павильоне №34 "Космонавтика и авиация".

21 февраля, в 14:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля, в 19:04
Лидерство и командообразование, знания в области государственной образовательной политики, гибкие навыки с каким пиететом написан весь этот бред мало относящийся к теме образования!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Появились снимки с места смертельного пожара в Южно-Сахалинске
Появились снимки с места смертельного пожара в Южно-Сахалинске
Припай у юго-восточного побережья Сахалина разрушается: прогноз на 22 февраля
Припай у юго-восточного побережья Сахалина разрушается: прогноз на 22 февраля