Алексей Белик: Благодаря поддержке федеральных властей тысячи жителей области переехали в комфортабельные квартиры
Фото: правительство Сахалинской области

Алексей Белик: Благодаря поддержке федеральных властей тысячи жителей области переехали в комфортабельные квартиры

Большое интервью председателя правительства Сахалинской области

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик и журналист АСТВ обсудили, какую помощь островному региону оказывают федеральные органы власти.

- Алексей Васильевич, многие сахалинцы и курильчане уверены, что поддержка, которую наш регион получает со стороны федеральных властей, является незначительной. Так ли это на самом деле?

- С 2019 года из разных источников федерального уровня наш регион получил почти 350 миллиардов рублей. Без малого двухлетний бюджет области. Это средства федеральной казны, государственных корпораций, а также соответствующих фондов и институтов развития. Они направляются на строительство различных социальных и инфраструктурных объектов, в инвестиционные проекты. Так что нет никаких реальных оснований считать, что федеральные власти обходят Сахалинскую область своим вниманием. Напротив, наш регион получает значительную поддержку из центра.

- За счет чего сахалинские власти привлекают настолько большое финансирование из федерального бюджета?

- Если не вдаваться в подробности, любой регион страны получает средства из центра двумя путями.

Первый - равномерное финансирование из федерального бюджета или фондов, которые работают под управлением правительства страны. В этом случае сумма распределяется между всеми регионами в зависимости от численности населения или граждан определенной категории. Так, например, поступает финансирование на обеспечение лекарствами льготников. Чтобы получить его, никаких особых усилий от региональных властей не требуется. Достаточно своевременно подготовить документы и направить их куда положено. Далее остается ждать поступления средств.

Второй путь требует гораздо больших усилий. Речь идет о случаях, когда региону нужна помощь федерального бюджета для решения каких-то специфических проблем. Или необходимо содействие в реализации масштабных инвестиционных проектов, которые важны не только для конкретной территории, но и для всей страны. Естественно, подобные нужды есть у каждого региона. Но и федеральный бюджет не бездонный. И в этой ситуации между субъектами федерации неизбежно возникает негласная конкурентная борьба: чьи власти умеют добиваться нужных для своей территории решений, кто уже подтвердил, что способен эффективно использовать средства и решать поставленные задачи.

К примеру, что в каком-то субъекте федерации существует потребность в социальных учреждениях. Чтобы власти страны выделили средства на их строительство, нужно решить массу задач. Глава региона обосновывает необходимость федерального финансирования. Доказывает, что уровень обеспеченности нужными объектами действительно не соответствует нормативу и что сам регион с проблемой не справится. Одновременно правительство субъекта федерации готовит проектно-строительную документацию, выделяет часть средств из своего бюджета, в некоторых случаях привлекает частных инвесторов, чтобы совместно финансировать строительство учреждений. Не помешает и положительная история, которая демонстрировала бы, что региональные власти и сами возводят нужные объекты, а не сидят сложа руки в ожидании денег из федерального бюджета. Если все перечисленные условия выполнены, есть шанс, что необходимое финансирование будет выделено.

Сахалинская область систематически побеждает в этом соревновании, потому что у нас есть слаженная команда. Губернатор Валерий Лимаренко добивается стратегических решений на федеральном уровне, а правительство области чётко и своевременно прорабатывает все технические моменты.

- Можете рассказать, как это работает на конкретном сахалинском примере?

- Возьмем порт Корсаков. Это важный для региона транспортный объект. Через него проходит до 70 процентов нашего контейнерного грузооборота. Но сегодня он не может принимать океанские суда с большой осадкой, обеспечивать защиту от сильных штормов. Все это сдерживает развитие экономики области. Потому что вы можете задумать любой перспективный проект. Но если транспортная инфраструктура не позволяет доставлять или вывозить грузы в нужных количествах в необходимые сроки - все, ставьте точку. Папки с планами можно сдавать в архив.

Поэтому мы разработали проект модернизации порта. Смогли заинтересовать бизнес, в том числе крупные рыбопромышленные компании.

Конечно, заручиться поддержкой на федеральном уровне было крайне непросто. Но губернатору Валерию Лимаренко все же удалось убедить правительство страны, что мощный незамерзающий порт на стратегическом восточном направлении важен не только области, но и всей России.

В итоге федеральный бюджет направит на реализацию проекта 22 миллиарда рублей. Остальное - область и частные инвесторы.

В ближайшие три года в Корсакове будут модернизированы гидросооружения, проведены работы по дноуглублению, реконструкции грузовых терминалов. Это сотни рабочих мест только непосредственно в порту, новый виток инвестиционной активности в регионе, дополнительные поступления в бюджет, которые мы можем направить на повышение качества жизни на островах.

- На какие другие цели идут федеральные средства?

- Мы строим новую взлётно-посадочную полосу, в том числе при поддержке федерального бюджета. Она позволит принимать самолеты практически всех типов без ограничений. Новый объект нам крайне необходим. Действующая полоса построена в 60-х годах прошлого века. Её ресурс практически исчерпан. Когда мы принимали решение о строительстве новой ВПП, то выбора у нас практически не было. Понимали, что, если отложим стройку на несколько лет, область останется без нормального авиасообщения с материком. Аэропорт просто не сможет принимать большие дальнемагистральные самолёты.

- То есть жителям области остался бы единственный вариант перелёта в Москву - с пересадкой в Хабаровске или Владивостоке?

- Такого развития событий нам удалось избежать. Мы планируем благодаря поддержке федерального центра уже в следующем году завершить строительство взлётно-посадочной полосы, которая будет долгие годы служить жителям области.

Несколько лет назад потребовалась масса усилий губернатора и правительства региона, чтобы федеральные власти подключились к проекту по строительству двух грузопассажирских паромов для линии Ванино - Холмск. Например, я несколько месяцев каждую свободную минуту работал с юридическими документами по контрактам. И вот первый паром "Александр Деев" уже перевозит грузы между Сахалином и материком. Второй - "Василий Ощепков" - достраивается во Владивостоке.

Каждый год мы проводим большую работу, чтобы продлить действие федеральной программы субсидирования авиабилетов. Это чувствительный вопрос для нашего региона.

Во-первых, многие жители региона нуждаются в доступных авиабилетах. Во-вторых, Сахалинская область является базовым регионом для единой Дальневосточной компании. Недавно важное для нас решение было принято на федеральном уровне. Субсидирование для труднодоступных и удаленных районов Дальнего Востока, а также для дальневосточных льготников будет продолжено. В этом безусловно есть наша заслуга.

Особое внимание федеральный центр уделяет обслуживанию автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Оха. Планируется, что в ближайшие два года на всем её протяжении появится асфальтобетонное покрытие. Средства областного бюджета, которые прежде расходовались на главную островную автотрассу, теперь мы направляем на текущий и капитальный ремонт дорог в городах и селах области, между муниципальными образованиями.

Средства бюджета страны, правда, на этот раз вместе с областными деньгами вкладываются в еще одну важнейшую дорогу Сахалина. Это трасса на западном побережье, она соединяет Невельск, Томари и аэропорт Шахтерск.

- Что вы считаете самым большим достижением сахалинской команды в работе с федеральными властями?

- Пожалуй, наш самый большой успех связан с ликвидацией аварийного жилья.

В 2018 году на Сахалине и Курилах было множество ветхих зданий. Проживали в них десятки тысяч человек. Многие не могли собрать средства на первоначальный взнос на ипотеку. А потому у них не было шансов переехать в комфортабельную квартиру без помощи государства.

Конечно, аварийное жилье расселялось. Но темпы этой работы были недостаточными. Главная причина - нехватка финансовых средств.

Ситуация изменилась с приездом в регион Валерия Лимаренко. Губернатор принял решение: повысить темпы расселения аварийного фонда за счет увеличения областного финансирования. Также глава региона стал добиваться выделения дополнительных средств из федерального бюджета. В итоге мы мобилизовали все силы и в декабре 2020 года первыми в стране завершили ликвидацию жилья, признанного аварийным до 2017 года. Переселили в новые квартиры более 9 тысяч человек. Это примерно равно численности населения небольшого сахалинского города, например, Анивы.

Сразу же начали расселять фонд, признанный аварийным после 1 января 2017 года. В нем проживают в общей сложности 34 тысячи человек.

- Примерно столько же людей проживают в Корсакове.

- Власти страны оценили нашу способность решать поставленные задачи. Поэтому значительную финансовую поддержку нам оказала государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Также в прошлом году наш регион получил свою долю средств, выделенных по решению президента Владимира Путина на ликвидацию аварийного жилья в стране. В результате в рамках второй программы мы уже расселили 13 тысяч человек. Оставшиеся 20 с лишним тысяч жителей области обеспечим жильем до 2026 года.

Значение решений, которых нам удалось добиться, трудно переоценить. Если бы не поддержка правительства страны, лично президента России, для многих жителей области переезд в благоустроенную квартиру так и остался бы несбыточной мечтой.

- Насколько важную роль в финансировании региона играют национальные проекты?

- Судите сами. С 2019 года наша область в рамках национальных проектов, которые инициировал президент, получила почти 94 миллиарда рублей. Эти средства направляются, если говорить обобщенно, на повышение качества жизни населения. Благодаря этим деньгам во многих небольших населенных пунктах появились ФАПы и амбулатории. Мы построили ряд школ. За несколько лет в сельских школах открылись 89 "Точек роста", в которых юные жители области получают углубленные знания по предметам школьной программы.

Появились шесть "Кванториумов" и два "IT-куба", в них наши дети изучают самые передовые технологии. Возможно, из них вырастут ценные специалисты.

Средства нацпроектов идут на коммунальные объекты, капитальный ремонт дворов, благоустройство общественных территорий. Мы построили и реконструировали более 20 спортивных объектов. Среди них школьные спортзалы в селах Стародубское Долинского района и Мгачи Александровск-Сахалинский района, крытый универсальный спортивный зал в Горнозаводске.

- Получает ли наша область финансирование из других федеральных структур, которые работают под управлением правительства страны?

- В этом году на прошедшем Петербургском экономическом форуме мы подписали важное соглашение с ДОМ.РФ. Это федеральный финансовый институт развития в жилищной сфере. В рамках соглашения за счет средств ДОМ.РФ на площадке микрорайона "Уюн парк" в Южно-Сахалинске в 2025 году будет введено в строй 1300 арендных квартир. Дома уже сегодня находятся в стадии активного строительства. Это жилье мы предоставим в первую очередь востребованным работникам социальной сферы - медикам, учителям.

Финансирование за счет федеральных фондов активно применяется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Например, с использованием этого механизма мы недавно запустили газовую водогрейную котельную мощностью 60 МВт в Южно-Сахалинске. Построили газовые котельные в Тымовском районе: в селах Зональное, Кировское. Завершаем строительство объекта в селе Ясное. Ведем капитальный ремонт инженерных сетей в Анивском, Александровск-Сахалинском, Долинском, Корсаковском, Углегорском, Холмском, Северо-Курильском, Смирныховском, Томаринском, Ногликском, Охинском районах, а также в Южно-Сахалинске. Будем модернизировать систему водоснабжения и водоотведения для обеспечения многоквартирных домов в строящемся микрорайоне "Уюн парк" в областном центре.

Проведена масштабная реконструкция очистных сооружений ОСК-7 в Южно-Сахалинске. Это жизненно важный объект для города. После завершения работ мощность инженерного сооружения составляет 90 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это полностью обеспечивает существующую потребность жилфонда южной части города.

Для благоустройства общественных пространств используются средства национальных проектов. В этом году мы преобразили 20 территорий во всех районах области.

- Предлагаю перейти к социальным объектам. Что у нас строится на федеральные средства для медицины, образования?

- Перечень весьма обширный. Поэтому назову только самые значимые объекты.

Федеральный бюджет участвует в строительстве поликлиники на 120 посещений в смену в селе Дальнее. Планируется, что работы завершатся в декабре следующего года. Когда поликлиника откроется, жители отдаленной части города избавятся от необходимости ездить в центр, чтобы посетить врача. Строится и отделение общей врачебной практики в селе Отрада на острове Кунашир.

В этом году за счёт федеральных средств проведены капитальные ремонты в центральной районной больнице в Углегорске и в Южно-Сахалинской детской поликлинике, фельдшерско-акушерских пунктах Поронайского района. Куплены здания под размещение медпунктов в селах Молодёжное, Лесогорское, Сосновка, в Восточное.

В следующем году с использованием федеральных средств мы отремонтируем участковую больницу в селе Красногорск. Купим здания под размещение ФАПов и амбулаторий в селах Москальво, Гастелло, Некрасовке, Леонидово.

Надо сказать, что федеральные деньги идут не только на строительство тех или иных объектов. Миллиарды рублей направляются на развитие системы первичной медико-санитарной помощи", поддержку санавиации, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, закупку самого современного оборудования, обеспечение пациентов лекарственными препаратами.

Теперь об образовании. Пожалуй, главным событием года в этой сфере стало начало строительства кампуса СахалинTech. Нам стоило огромных трудов добиться, чтобы наш вуз вошел в национальный проект "Наука и университеты", которые инициировал президент России. Но теперь согласовано федеральное финансирование нашего проекта на сумму 9,3 миллиарда рублей. Строительство научно-образовательного комплекса будет завершено в 2026 году, а студенческого городка - в 2025-ом. Юные жители области получат возможность в родном регионе учиться по самым востребованным специальностям в современном вузе и жить в комфортных условиях.

Также по решению федерального правительства на базе кампуса будет создана передовая инженерная школа. Она войдет в сеть учебных заведений, которые займутся подготовкой наиболее квалифицированных технических специалистов.

Что касается средней школы, мы получаем деньги из бюджета страны на внедрение цифровой образовательной среды, оборудование для "Кванториумов" и "Точек роста", поддержку одаренных детей и опережающую профессиональную подготовку, и даже на горячее питание школьников.

Отмечу, что на территории региона активную инвестиционную деятельность ведут Газпром и Газпромбанк. Эти средства направляются на газификацию районов области, строительство 35 котельных, семи поликлиник в разных муниципальных образованиях и, в частности, Центра водных видов спорта в Южно-Сахалинске. Ожидается, что последний будет введен в строй уже весной следующего года.

Так что федеральные средства работают практически во всех отраслях экономики и социальной сферы региона. И постепенно делают островную экономику прочнее, а нашу жизнь - более комфортной.

28 декабря 2023, в 16:18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Обманула сотрудника банка и сменила телефон: как настырная сахалинка переводила деньги мошенникам
Обманула сотрудника банка и сменила телефон: как настырная сахалинка переводила деньги мошенникам
Очевидцев аварии с участием внедорожника и кроссовера ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев аварии с участием внедорожника и кроссовера ищут в Южно-Сахалинске