Виктор Пинский избран Генеральным секретарем Всеобщей конфедерации профсоюзов
Фото: ВКП

Виктор Пинский избран Генеральным секретарем Всеобщей конфедерации профсоюзов

В организацию входят профсоюзные центры десяти стран СНГ и 22 международных отраслевых объединений

Делегаты десятого съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов единогласно проголосовали за избрание Виктора Пинского на пост Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

ВКП - это крупнейшее объединение профсоюзов, в которое входят национальные профсоюзные центры десяти стран СНГ и 22 международных отраслевых объединений профсоюзов. С момента своего создания в 1992 году ВКП представляет интересы своих членских организаций на международной арене, в том числе в межгосударственных и межправительственных органах СНГ и иных международных объединений.

"Основная работа ВКП - это консолидация действий членских организаций ВКП по защите социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных законных прав и интересов работников, прав и гарантий профсоюзов и в целом укрепление международной профсоюзной солидарности. В современной международной обстановке роль ВКП в сохранении открытыми каналов между странами только возрастает. Поэтому в ближайших планах ВКП выйти за рамки СНГ и на базе общих гуманитарных ценностей, таких как защита прав работников, попытаться впервые создать партнерские отношения с профсоюзами стран Центральной Азии, тюркских государств, Международной конфедерацией арабских профсоюзов", - сказал Виктор Пинский.

Кандидатура Виктора Пинского на должность генерального секретаря ВКП была выдвинута Исполкомом самой крупной в ВКП организации, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и рядом международных отраслевых профобъединений. Виктор Пинский - действующий депутат Государственной Думы, возглавляет думскую Комиссию по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы. Он также является председателем Комиссии по законотворчеству и Регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, и сопредседателем Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. В его активе и впечатляющий опыт международной работы в профсоюзах. В должности председателя Федерации профсоюзов Приморского края с 2005 по 2015 год вел активную международную работу с профсоюзами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Профсоюзы Приморья на постоянной основе сотрудничали с профсоюзами КНР (провинции Хэйлунцзян), Японии (район Хокурику) и КНДР. Предмет сотрудничества - трудовые права членов профсоюза. Формы сотрудничества включали в себя обмен профсоюзными делегациями, посещение предприятий с успешно действующими профсоюзными организациями, встречи с представителями власти и бизнеса, международные совещания и конференции.

13 декабря 2023, в 13:10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
От конфетки до авто за 10 миллионов: что сахалинцы хотят получить на Новый год
От конфетки до авто за 10 миллионов: что сахалинцы хотят получить на Новый год
На Сахалине запретили посещать природные заказники во время миграции северных оленей
На Сахалине запретили посещать природные заказники во время миграции северных оленей