Партию произведенных на Сахалине беспилотников передали бойцам СВО
Фото: правительство Сахалинской области

Партию произведенных на Сахалине беспилотников передали бойцам СВО

Сергей Байдаков обсудил с военным командованием вопросы помощи со стороны региона фронту и нашим парням

Первый заместитель губернатора Сергей Байдаков совершил рабочую поездку в Донецкую Народную Республику. Там руководитель администрации губернатора и правительства Сахалинской области посетил полигон, на котором островные бойцы проходят боевое слаживание. Сергей Байдаков пообщался с земляками, поблагодарил их за службу и передал несколько десятков произведенных на Сахалине беспилотников, аккумуляторы и дополнительное оборудование для дронов. Кроме того, первый заместитель губернатора обсудил с военным командованием дальнейшее взаимодействие, решение вопросов оказания помощи и поддержки военнослужащим, призванным из островного региона, сообщили в правительстве региона.

- Наши ребята - настоящие герои. На месте проверил, как они проходят подготовку перед участием в боевых действиях, как их учат, пообщался с бойцами, офицерами и инструкторами. Обсудил с военным командованием вопросы помощи со стороны региона фронту и нашим парням. Сейчас вся страна работает на Победу, и Сахалинская область, её власти, бизнес и жители тоже сопричастны и вносят свой вклад, - отметил Сергей Байдаков.

В ходе рабочей поездки первый заместитель губернатора также посетил донецкий Шахтёрск, который является для островного региона подшефным городом. Шахтёрский район стал базой для оказания помощи со стороны региона военным подразделениям, в которых несут службу сахалинцы и курильчане. Сюда приходят и сортируются посылки, здесь действуют обслуживающие военные подразделения прачечные.

Сергей Байдаков осмотрел социально значимые объекты, в восстановлении которых принимали участие специалисты из островного региона - отремонтированные школы, больницы и котельные. Их критическое состояние ранее было обусловлено и обстрелами, и полным безразличием киевских властей к восточным районам. Многие из них не знали даже косметического ремонта с 80-х годов прошлого века. Лишь после вхождения ДНР и ЛНР в состав России жизнь начала меняться, критическую социальную и жилищно-коммунальную инфраструктуру стали приводить в порядок.

Особенно активно сегодня выстраивается взаимодействие с местной молодёжью. Так, в Шахтёрске открыли гуманитарный центр "Сахалин - Шахтёрск. Забота. Защита. Уважение.".

Учреждение объединило под своей крышей активистов "Народной дружины", "Защитников животных" и местного отделения "Молодой Гвардии". Организации участвуют в формировании и развозе адресных продуктовых наборов, канцелярских принадлежностей для школ, принимают заявки от нуждающихся семей на различные виды помощи, в том числе - на подготовку дома к отоплению, ремонт электропроводки, крыши и окон.

Благодаря масштабным мероприятиям центр станет точкой притяжения для местных детей. Так, здесь будет реализовываться проект "Самбо в школу". Сбор заявок от желающих организован в образовательных учреждениях. Детей распределят с учетом групп здоровья. Ребятам, желающим влиться в ряды профессионалов, подарят спортивные комплекты самбо, окажут помощь в выезде на соревнования.

Кроме того, в центре волонтёры будут проводить образовательные и развлекательные мероприятия - это уроки по Великой Отечественной войне, новогодние утренники.

- Сейчас все силы направлены на поддержку военных и их семей, но после окончания спецоперации нам будет необходимо расширять круг взаимодействия. Молодёжи и детей в районе очень много, они буквально как губки впитывают всё новое, начиная от проектной деятельности и заканчивая разработкой событийных мероприятий, таких как День улыбки или День борьбы с курением. Мы понимаем, что это связано с многолетним отсутствием работы с молодёжью, но полноценная мирная жизнь настанет и круг интересов ребят будет только расширяться. Уже сейчас гуманитарный центр очень популярен и у детей, и взрослых, а мы только рады делиться опытом, - подытожила руководитель гуманитарного центра МГЕР Елена Красильникова.

В Сахалинской области объявили старт предновогодней акции добра для островитян, которые защищают новые регионы России. Любой желающий может присоединиться к сбору подарков нашим защитникам в зоне СВО. Все посылки отправят в регионы Донбасса - солдаты получат тёплые приветы из дома к Новому году. Акцию организовали в рамках регионального проекта "Сопричастность", который инициировал губернатор Валерий Лимаренко. Сбор посылок в рамках акции ведется во всех центрах социальной защиты Сахалинской области. Кроме того, работает центральный пункт сбора в Южно-Сахалинске по адресу: улица Больничная, 34, фонд "Защитники Отечества".

22 ноября 2023, в 12:42
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Пригородные поезда приостановят на двух маршрутах в Южно-Сахалинске
Пригородные поезда приостановят на двух маршрутах в Южно-Сахалинске
По прогнозам к 2050 году от резистентности к антибиотикам будут погибать 10 миллионов человек в год
По прогнозам к 2050 году от резистентности к антибиотикам будут погибать 10 миллионов человек в год