Сахалинцы рассказали о роли промышленного туризма в профориентации молодого поколения
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы рассказали о роли промышленного туризма в профориентации молодого поколения

"С начала сентября индустриальные экскурсии посетили около 3 тысяч детей", - сообщил министр Артём Лазарев

Важную роль промышленного туризма в профориентации молодого поколения и в формировании чувства патриотизма обсудили в рамках сессии, посвященной проекту "Здесь начинается рабочий день".

Участие в сессии приняли представили министерства туризма Сахалинской области, Агентства стратегических инициатив, Российского союза туриндустрии, регионального министерства сельского хозяйства и торговли, АРЧК, проекта "Больше, чем работа", островных туроператоров, а также предприятий, вошедших в команду проекта "Здесь начинается рабочий день" и ставших знаковыми в формировании индустриального подхода в регионе.

Первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова, рассказала, что в реалиях современного мира именно промышленный туризм становится "Новой патриотикой", важной составляющей в личностном формировании современной молодежи.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева подчеркнула, что промышленный туризм позволяет гордиться не только красотой региона, но и его мощью. Поэтому очень важно подходить к реализации проекта комплексно, влюблять в регион, не забывая о краеведении.

Министр туризма Артём Лазарев рассказал, что проект "Здесь начинается рабочий день" успешно интегрирован в региональный проект детского социального туризма, по реализации которого область занимает лидирующие позиции в стране.

- Профориентация имеет высокое значение. Мы фактически ломаем стереотипы в головах детей и их родителей. В рамках промышленных экскурсий школьники видят современные передовые производства. Мы расширяем их представление о перспективных профессиях, включив в проект реальный сектор экономики. Через несколько лет у нас значительно увеличится количество рабочих мест, и мы будем рады, если наши островные дети реализуются в востребованных отраслях профессионально. С начала сентября индустриальные экскурсии посетили около 3 тысяч детей, а в следующем году их будет в 10 раз больше, - рассказал Артём Лазарев.

Участники сессии обсудили, что с момента старта проекта уже можно оценить, что выбран правильный формат. Дети, посещая предприятия в рамках социальных экскурсий, уже сейчас получают первое представление о том, чем хотели бы заниматься в будущем. Живое вовлечение и иммерсивное погружение в процесс приносит свои результаты.

Директор проектов дивизиона "Городская экономика" Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко подчеркнула важность проекта и то, что его успешная реализация на уровне региона повлекла за собой подписание Соглашения о формировании первого дальневосточного межрегионального индустриального маршрута, где предприятия будут не конкурировать между собой, а дополнять друг друга, показывая свои сильные стороны. И это будет главный тренд III акселератора по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив.

13 ноября 2023, в 13:12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Тест: 10 каверзных вопросов про современные российские мультики
Тест: 10 каверзных вопросов про современные российские мультики
Land Cruiser Prado слетел в кювет на Итурупе: есть пострадавшие
Land Cruiser Prado слетел в кювет на Итурупе: есть пострадавшие