В Сахалинской области супругов погибших участников СВО освободят от транспортного налога

В островном законопроекте, в отличие от других регионов, нет ограничений по мощности двигателя транспортного средства

Законопроект об освобождении супруги или супруга погибших военнослужащих-участников спецоперации в первом чтении одобрили депутаты Сахалинской областной думы.

Как сообщают в пресс-службе островного парламента, законопроектом предусматривается освободить от уплаты транспортного налога супругу или супруга погибшего (умершего) военнослужащего или участника специальной военной операции в отношении принадлежащего им одного из видов автотранспортных средств – легкового автомобиля, либо мотоцикла, либо мотороллера. Действие закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Проект закона не обладает абсолютной новизной, поскольку вносит изменения в действующее правовое регулирование для предоставления права на налоговые льготы дополнительной категории граждан. Речь идет о военнослужащих или участниках спецоперации, погибших (умерших) в результате участия в спецоперации, состоявших на день гибели (смерти) в зарегистрированном с ним (ней) браке и не вступивших в повторный брак.

- Принимая такие законы, мы выражаем признательность воинам, отдавшим жизни, защищая нашу Родину. Их семьям мы должны оказывать всемерную поддержку, - сказал Александр Шарифулин. – Отмечу, что законопроект получил положительную оценку губернатора. Правительство оперативно включилось в работу с областными депутатами по этому вопросу, нас поддерживает министерство финансов. Учитывая высокую социальную значимость, прошу коллег поддержать нашу законодательную инициативу. Подчеркну, что в отличие от других регионов, которые уже приняли аналогичные законы, в нашем документе нет ограничений по мощности двигателя транспортного средства.

Председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук сказала, что имеется положительное заключение Государственно-правового управления и финансово-экономическое обоснование от субъектов права законодательной инициативы. Кроме того, законопроект направлен для заключения в Управление федеральной налоговой службы по Сахалинской области, их предложения будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению. Так как данный налог поступает в местные бюджеты, то новая норма закона будет учитываться при определении сумм дотаций муниципалитетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Депутаты единогласно поддержали законопроект "О внесении изменения в статью 6 Закона Сахалинской области "О транспортном налоге" и приняли его в первом чтении.

 

2 ноября 2023, в 17:21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Дожди идут в Сахалинскую область: прогноз погоды для всех районов 3 ноября
Дожди идут в Сахалинскую область: прогноз погоды для всех районов 3 ноября
На Сахалине стартовал чемпионат по киберспорту EMCO.TECH.SPORTS
На Сахалине стартовал чемпионат по киберспорту EMCO.TECH.SPORTS