На Итурупе обсудили инструменты господдержки бизнеса
Фото: правительство Сахалинской области

На Итурупе обсудили инструменты господдержки бизнеса

Предпринимателей Курильска интересовало, будут ли власти помогать строить гостиницы на острове

Команда правительства Сахалинской области встретилась с деловым сообществом Курильска. Диалог затронул частные вопросы предпринимателей, специалисты также рассказали о действующих инструментах для развития бизнеса в регионе, сообщили в правительстве региона.

- Встречи с бизнес-сообществами в районах области важно проводить регулярно, чтобы оперативно решать вопросы, волнующие предпринимателей. Для быстрого общения с властью в регионе также работает раздел "для бизнеса" на портале Сахалин.онлайн. Представители бизнеса могут обратиться на платформу с любым вопросом или предложением и получить ответ в течение 10 дней. Правительство региона также готово решать проблемы предпринимателей в рамках отраслевых рабочих групп, которые проходят ежемесячно. Важнейшие вопросы выносятся на обсуждение инвестиционных советов под председательством губернатора Валерия Лимаренко, - отметил министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

На встрече обсудили методы снижения административного давления на малый и средний бизнес, работу цифровой платформы МСП.РФ.

Предпринимателей Курильска интересовали вопросы, связанные с развитием туризма, а именно строительством гостиниц на Итурупе. Для поддержки таких проектов в регионе выделяют гранты по линии министерства туризма, а в минэкономразвития субсидируют часть расходов на их реализацию. Бизнес также обозначил вопросы возможности заправки катеров у причалов и создания аренды автомобилей на острове.

Предпринимателям также презентовали возможности подбора специалистов для местных предприятий через АНО "Сахалин - остров возможностей" (карьераврегионе.рф). Специалисты ведут поиск кандидатов по всей стране, проводят первичные собеседования и, при необходимости, организуют их переезд. Получить консультацию можно по телефону горячей линии: 8 800 550 69 86.

В правительстве напомнили, что достижения в области экономики и социальной сферы островной регион представит на международной выставке-форуме "Россия", которая открывается 4 ноября в Москве на территории ВДНХ. 10 ноября пройдёт День Сахалинской области. Там посетителям расскажут об инвестиционном потенциале региона. Сегодня для поддержки бизнес-проектов на островах созданы специальные условия. Вместе с развитием предприятий, создаются наилучшие условия для туризма, а также комфортной работы и жизни в регионе. Карьере на островах посветят отдельный блок экспозиции - прямо на стенде организуют VR путешествия и квесты.

Получить консультацию по любому вопросу сахалинские предприниматели могут в региональном центре "Мой бизнес": 8 800 222 0123, mybusiness65.ru. Благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство", инициированного президентом Владимиром Путиным, владельцам своего дела доступны более 400 бесплатных услуг.

27 октября 2023, в 15:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Знатно раскурочило: из-за тройного ДТП в Южном пробка до моста через Сусую
Знатно раскурочило: из-за тройного ДТП в Южном пробка до моста через Сусую
Валерий Лимаренко поручил привести в порядок все дворы, где не запланированы капитальные работы
Валерий Лимаренко поручил привести в порядок все дворы, где не запланированы капитальные работы