В Сахалинской области ремонтируют котельные и меняют десятки километров сетей тепло- и водоснабжения
Фото: администрация Корсаковского района

В Сахалинской области ремонтируют котельные и меняют десятки километров сетей тепло- и водоснабжения

Работы выполнены на 76 процентов

В островном регионе в рамках подготовки к отопительному сезону ведутся активные работы по замене ветхих и аварийных сетей. До начала отопительного сезона планируется заменить 8,5 километра сетей теплоснабжения, 31 километр сетей водоснабжения и 5,5 километра сетей водоотведения. К сегодняшнему дню работы выполнены на 76 процентов. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в региональном правительстве, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

В этом году из областного и федерального бюджетов выделено 1,1 миллиарда рублей на субсидии муниципальным образованиям для выполнения работ по подготовке к отопительному сезону.

- Очень важно войти в отопительный сезон заблаговременно подготовившись. Нужно привести в порядок сети и котельные, создать достаточный запас топлива, как резервного, так и основного. На особом контроле держим подключение к теплу наших социальных объектов - больниц, школ и детских садов, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

- Подготовка к отопительному периоду в Сахалинской области началась своевременно - сразу после окончания предыдущего сезона. В феврале в каждом муниципальном образовании были сформированы планы по подготовке к зиме. С февраля по июнь были проведены закупочные процедуры, определены поставщики, произведена доставка необходимого оборудования в островной регион. С июля началась активная фаза подготовки, - рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Ольга Гапова.

Кроме ремонта и замены сетей предусмотрен большой объём работ по ремонту котельных и котельного оборудования.

  • В селе Горном Курильского района - капитальный ремонт здания котельной. На сегодняшний день выполнено уже 95 процентов от общего объёма работ.
  • В Томаринской центральной районной котельной - масштабный ремонт оборудования. Там ремонтируют паровой котел, меняют экранные трубы и пароперегреватели.
  • В Невельской котельной - установка двух экономайзеров.
  • В Шахтёрской центральной районной котельной - завершается установка газоходов и циклонов.
  • В Поронайском, Александровск-Сахалинском и Смирныховском районах - меняют дымовые трубы. Здесь также обновят более 20 единиц котельного оборудования, в числе которого - теплообменники и насосное оборудование.

Параллельно с подготовкой объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры идет снабжение твёрдым топливом населения, проживающего в частных домах, отапливаемых углем. С учетом субсидии из областного бюджета приобрести уголь можно по такой же цене, как год назад. Разницу между рыночной стоимостью и фактической жителям компенсирует бюджет.

В этом году серьёзная работа была проведена по повышению качества твёрдого топлива, поставляемого населению. Достигнута принципиальная договоренность с поставщиками и угольными разрезами о размере минимальной фракции, отправляемой на отгрузку.

18 августа 2023, в 10:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2023, в 10:07
— Инновации. Цифровизация. Тренды
+2
Написано 18 августа 2023, в 10:08
Каждый год ремонтируют, меняют, готовят, а главное красиво докоадывают, а как отопление дадут, так со всех щелей, то фонтаны, то озера из горячей воды.
0
Написано 18 августа 2023, в 11:32
Тоже самое и с водой. Открывают новые очистные станции, которые тут же отключаются потому что не знают как эксплуатировать. Проедьте по Холмскому району, посмотрите как они работают
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк поднимет ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье
Сбербанк поднимет ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье
Диван у подъезда вспыхнул в Александровске-Сахалинском
Диван у подъезда вспыхнул в Александровске-Сахалинском