Сахалинские предприниматели получат гранты до 500 тысяч рублей
Фото: архив astv.ru

Сахалинские предприниматели получат гранты до 500 тысяч рублей

Такая поддержка в регионе действует с 2021 года

В регионе завершилось обучение основам ведения дела. Участниками бесплатного курса от центра "Мой бизнес" стали более 50 человек. Все они смогут претендовать на финансовую поддержку от минэкономразвития, сообщили в ведомстве.

- В течение двух недель мы работали в режиме онлайн, а сегодня участники представят мини-комиссии свои будущие проекты. Это поможет получить обратную связь и почувствовать себя более уверенно в подготовке конкурсных документов на гранты. Проекты разные. Кто-то планирует создать производственный бизнес, другие предоставляют услуги по образованию детей, есть спортивное направление, - рассказала тренер курса Елена Лапа.

Грантовая поддержка от министерства экономического развития области доступна для социальных предприятий и молодых людей до 25 лет, которые уже развивают или только планируют создать своё дело. Обучение - обязательное условие для её получения.

- Я работаю с марта прошлого года, занимаюсь реставрацией подушек, перин и одеял. Предоставляю скидки социально уязвимым категориям - пенсионерам и инвалидам, поэтому вошла в реестр социальных предпринимателей. На грантовые средства хочу докупить сырьё и частично оплатить аренду помещения. Данное обучение помогло разобраться с тонкостями получения господдержки, - рассказала основательница салона-ателье "Соня" Ольга Базанова.

- Мой проект называется "Шелкография". Я работал в лагере вожатым-стажёром и там столкнулся с проблемой, что на Сахалине никто не делает цветную печать на футболках. Так и зародилась моя идея. Я планирую разрабатывать полноценный мерч - вещи с символикой бренда. Конечно, хотел бы получить поддержку правительства, так как мой проект позволит создать новые рабочие места, - поделился Владимир Майничев.

Грантовая поддержка молодых и социальных предпринимателей в регионе действует с 2021 года. В прошлом году её получили 23 жителя области на общую сумму свыше 10 млн рублей. На одного человека выдают до 500 тысяч. В этом году финансирование программы составляет около 15 млн рублей.

Отметим, помощь бизнесу оказывают благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал президент страны Владимир Путин. С 2019 года в регионе работает центр "Мой бизнес", где поддерживают самозанятых, начинающих и действующих владельцев компаний. Для них доступны более 400 бесплатных услуг. Подробнее - на сайте или по номеру 8 800 222 0123.

28 июля 2023, в 13:34 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 28 июля 2023, в 14:16
"Я работал в лагере вожатым-стажёром и там столкнулся с проблемой, что на Сахалине никто не делает цветную печать на футболках", делают и довольно давно, пару лет назад в Ситимоле дочке делал на футболку печать фотографии.
+2
Написано 28 июля 2023, в 14:19
а обычные сахалинцы получат гранты по пол ляма, ну там кредиты закрыть может, на первоначалку на ипотеку кому не хватает...
+2
Написано 28 июля 2023, в 16:10
...на Сахалине никто не делает цветную печать на футболках. Так и зародилась моя идея. Я планирую разрабатывать полноценный мерч - вещи с символикой бренда.
Чего???
Есть компания "Тич РИ". Они первые, кто принт начали делать и на кружках и на футболках. 25 лет они с нами.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рабочий стащил карту коллеги и спешно улетел с Курил на Сахалин
Рабочий стащил карту коллеги и спешно улетел с Курил на Сахалин
Появились подробности спасения трёх детей в районе Яблочного
Появились подробности спасения трёх детей в районе Яблочного