Специалисты Роснефти на уникальном судне отправляются бурить шельф Арктики
Кадр из видео

Специалисты Роснефти на уникальном судне отправляются бурить шельф Арктики

Эксперты намерены затронуть "наиболее древние уровни разреза"

Из порта Петропавловска-Камчатского на единственном в своем роде российском буровом судне "Бавенит" стартовала масштабная научно-исследовательская экспедиция нефтегазовой компании "Роснефть". На его борту находятся 56 человек, они будут заниматься научной работой и изыскательской деятельностью. Цель экспедиции - получить образцы пород континентального шельфа из труднодоступных и малоизученных регионов Восточной Арктики.

- Наше судно полностью отвечает требованиям, которые предъявляют нам наши недропользователи. Они достаточно высоки, такие как, высокий ледовый класс для работы в высоких широтах, это преодоление ледового покрова, работа при отрицательных температурах. Работа в зонах, где не работают какие-то системы навигации, - перечислил начальник экспедиции научно-исследовательского судна "Бавенит" Сергей Гирвич.

- В этом году мы бурим уже четвёртый год, это будет четвертый полевой сезон. Судно стартует из Петропавловска-Камчатского, идет в Южно-Чукотское море ещё до того, как весь лёд в Восточной Арктике откроется, - рассказал руководитель проекта стратиграфического бурения НК "Роснефть" Андрей Колюбакин. - В этом году судно было специально подготовлено и доработано как с точки зрения технологий бурения, так и с точки зрения геофизических исследований скважин.

Беспрецедентные по объёму научные работы включают малоглубинное стратиграфическое бурение в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, а также изучение строения подводной породы в море Лаптевых. Многие исследования проводятся впервые в истории изучения российского Севера.

- Специфика этой экспедиции будет заключаться в том, что мы планируем вскрыть с помощью стратиграфического бурения наиболее древние уровни разреза осадочного чехла, которые имеют сходства с аналогичными комплексами той же Аляски, - замдиректора департамента геологоразведочных работ НК "Роснефть" Николай Малышев.

Этот полевой сезон станет для проекта самым продолжительным и насыщенным. Комплексная программа исследований продлится до конца года.

19 июля 2023, в 10:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Тормозить даже не пыталась": южносахалинцы рассказали жуткие подробности ДТП с погибшим ребёнком
"Тормозить даже не пыталась": южносахалинцы рассказали жуткие подробности ДТП с погибшим ребёнком
Предельный возраст пребывания россиян в запасе и резерве повысили на пять лет
Предельный возраст пребывания россиян в запасе и резерве повысили на пять лет