В 2022 году пассажиропоток на внутрирегиональных авиалиниях Сахалинской области увеличился на 8%
Фото: архив astv.ru

В 2022 году пассажиропоток на внутрирегиональных авиалиниях Сахалинской области увеличился на 8%

А из Южно-Сахалинска - более чем на 90%

Несмотря на сложную геополитическую обстановку и беспрецедентное санкционное давление, положительную динамику работы по итогам прошлого года показала сфера воздушного транспорта Сахалинской области. Так, на всех внутриобластных авиамаршрутах в 2022 году было перевезено более 125 тыс. человек, что на 8% больше, чем в 2021 году, сообщили в полпредстве президента РФ на Дальнем Востоке.

Основное увеличение пассажиропотока на воздушных судах пассажировместимостью до 70 человек произошло на маршруте Южно-Сахалинск-Оха - около 10% роста. Это связано с вводом в работу новой, более протяженной по длине (на 300 метров) взлетно-посадочной полосы в аэропорту Охи. Она позволила снять все имеющиеся ограничения по коммерческой загрузке самолетов. Если ранее самолет с 70 посадочными местами мог перевозить не более 52-54 человек, то после ввода полосы загрузка воздушного судна стала полной. В реализации проекта помимо областных властей активное участие принимало Минвостокразвития России.

- Просто замечательно, что на Охинский аэропорт обратили внимание, полоса была у нас очень старая. Для нас, северян авиасообщение жизненно важно, ведь мы находимся далеко от областного центра. По роду службы мне часто приходится летать. Теперь добираться до Южно-Сахалинска стало гораздо проще. И это отмечают многие охинцы, - поделилась жительница Охи Наталья Дилёва.

Большое внимание в охинском аэропорту уделили безопасности полётов. Там установили новое светосигнальное, метео- и орнитологическое оборудование, построили рулёжную дорожку и перрон с местами стоянок для воздушных судов.

В 2022 году в области реализовывались и другие крупные проекты по развитию инфраструктуры воздушного транспорта. Продолжено строительство взлётно-посадочной полосы и современного аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска.

Кроме того, ранее было принято решение о развитии сети посадочных площадок в районах области для повышения их транспортной доступности. За три последних года были восстановлены и введены в эксплуатацию посадочные площадки в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово.

Безусловным лидером по росту пассажиропотока на авиалиниях, полёты по которым осуществляется на воздушных судах пассажировместимостью до 19 человек, является Александровск-Сахалинский. По результатам 2022 года пассажиропоток из Южно-Сахалинска вырос более чем на 90% от данных за 2021 год. Всего же в прошлом году было перевезено более 17 тыс. человек на 19 местных самолётах, рост пассажиропотока составил около 30%.

Отметим, итоги социально-экономического развития дальневосточных регионов в 2022 году обсуждались в конце января на совещании, которое провёл заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Было отмечено, что сегодня Дальний Восток по большинству ключевых показателей развивается лучше среднероссийских темпов.

С помощью мер государственной поддержки на Дальнем Востоке сегодня реализуется 2799 инвестиционных проектов. В проекты проинвестировано 2,9 трлн рублей.

Только в 2022 году по президентской дальневосточной "Единой субсидии" построено 45 социально значимых объектов, 44 объекта отремонтировано, благоустроено 1 246 дворовых территории.

16 февраля 2023, в 14:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 20:23
Все это хорошо... Только одно. Я родился в Южно-Курильске, а слетать на малую Родину не в состоянии. Пенсии не хватает. Цены, а слетать хочется. На работу уж не берут. На Горячем Пляже родился. Как он теперь то... Увидеть бы! Зейналову (ведущую центрального ТВ канала) смотрел, как она, будучи в отпуске, ходила по Курилам.
0
Написано 16 февраля 2023, в 21:16
В 2020 году в России построили аж 12 самолётов! А в 1990 почему-то всего 85. Почувствовали разницу? Да, отсталый СССР. Толи дело современная Россия с её великим кормчим.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителя Южно-Сахалинска арестовали по подозрению в убийстве старшего брата
Жителя Южно-Сахалинска арестовали по подозрению в убийстве старшего брата
Пьяные сахалинцы наугад залезли в окно магазина и нашли более 600 тысяч в сейфе
Пьяные сахалинцы наугад залезли в окно магазина и нашли более 600 тысяч в сейфе