Валерий Лимаренко: "Будущее Сахалина - в логистическом бизнесе"
Фото: pxhere.com

Валерий Лимаренко: "Будущее Сахалина - в логистическом бизнесе"

По словам губернатора, сейчас закладывается фундамент отрасли на ближайшие 50 лет

В этом году завершится строительство нового аэровокзала в Южно-Сахалинске, в следующем году будет сдана новая взлётно-посадочная полоса. В 2023 на морскую линию Сахалин-материк выйдет новый паром, а в Корсаковском порту приступят к работам по модернизации.

- Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске сможет принимать пять миллионов пассажиров в год, это в пять раз больше, чем сейчас, - отметил Валерий Лимаренко. - Фактически, это будет полноценный международный аэропорт, за который будет не стыдно ни перед жителями, ни перед российскими и зарубежными гостями. Сейчас стройка уже на финишной прямой, полным ходом идут отделочные работы, в них занято около тысячи человек. В следующем году будет достроена новая взлётно-посадочная полоса, которая сможет принимать все типы воздушных судов. Напомню, что и крупнейший на Дальнем Востоке авиаперевозчик - наша компания "Аврора", базирующаяся здесь. Ведём работы по технико-экономическому обоснованию строительства завода по производству топлива, прежде всего, авиационного. В этом году завершаем проектирование и приступаем к ряду работ по модернизации Корсаковского порта, в котором предстоит соорудить новые волнозащитные сооружения и площадки для хранения биоресурсов. Порт станет глубоководным и будет принимать любые суда. Все это в совокупности позволяет Сахалину претендовать на роль крупнейшего в регионе транспортного и логистического центра. Убеждён, что будущее Сахалина на многие десятилетия именно в логистическом бизнесе, которого будет гораздо больше, чем в сфере добычи полезных ископаемых, потому что мы островной регион, и это не наш недостаток, а конкурентное преимущество. Во всех этих вопросах нас поддерживают федеральные власти, поскольку мы решаем большую государственную задачу.

Также глава региона напомнил, что один из двух новых паромов для линии Холмск - Ванино - "Александр Деев" сейчас проходит ходовые испытания на достроечной верфи во Владивостоке. Ожидается, что в ближайшие месяцы судно прибудет на остров. Паром способен перевозить в два раза больше грузов, в три раза больше людей, чем старые. Может взять на борт 32 вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс позволит "Александру Дееву" работать на линии круглый год. В результате перевозки между островом и материком станут более стабильными. Строительство аналогичного парома "Василий Ощепков" продолжается на Амурском заводе. Предполагается, что паром выйдет на линию в 2024 году также после прохождения всех испытаний и проверок, что позволит убедиться в его соответствии всем требованиям, предъявленных островными властями.

3 февраля 2023, в 15:32 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2023, в 17:55
,,,,ну вот и хорошо, осталось запустить морские трамвайчики и тогда вашэ заживём!!!
0
Написано 3 февраля 2023, в 23:32
Сказки Сахалинского леса, про жили были экономика острова, и влажные мечты власть имущих местного разлива.
0
Написано 4 февраля 2023, в 05:59
Будущее Сахалина в инвестициях вкладываемых в сахалинцев и в человеческом капитале.
Вы же, трутни с большой буквы, лишь о своей прибыли думаете.
Снижения цен и тарифов нет. Прожиточный уровень который вы утвердили это прожиточный уровень раба не в своей родной стране
0
Написано 4 февраля 2023, в 10:27
Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе.
0
Написано 7 февраля 2023, в 16:04
Сахалинцам нужен автомобильный и ЖДУ мост на материк, в идеале и в Японию. Система авиационного и морского хабов настроена на выкачивание деньги из региона.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У сахалинца не было машины, но поддельные права он купил
У сахалинца не было машины, но поддельные права он купил
Потепления ждать не стоит: прогноз погоды на неделю для Сахалинской области
Потепления ждать не стоит: прогноз погоды на неделю для Сахалинской области