Очная сессия "Медиашкола. Дальневосточный репортер" проходит на Сахалине
Фото: правительства Сахалинской области

Очная сессия "Медиашкола. Дальневосточный репортер" проходит на Сахалине

Во время открытия по традиции состоялось награждение победителей конкурса журналистских работ

Третья очная сессия "Медиашкола: Дальневосточный репортёр" открылась в Южно-Сахалинске 7 декабря. В этот раз образовательная программа проекта посвящена специальной военной операции и работе журналистов в новых реалиях.

Участников проекта, работников дальневосточных СМИ и пресс-служб, поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.

 -  Наша страна столкнулась с мощнейшим давлением, - отметил Сергей Байдаков. - И это касается не только санкций, но и мощнейшим давлением в медиапространстве: сыпется дезинформация, фейки, откровенная ложь. И, конечно, очень важно этому противодействовать, помогать сплочению общества, отвечать на все угрозы и вызовы времени. Надо быть профессиональными, компетентными, уметь работать с аудиторией. Всем этим вопросам и посвящена "Медиашкола", которая проходит уже в пятый раз. Желаю плодотворной работы, хороших впечатлений и в дальнейшем - блестящих результатов.

Во время открытия очной сессии по традиции состоялось награждение победителей конкурса журналистских работ. В этот раз он проводился в трёх номинациях.

Номинация "Всё для победы" - материалы о мобилизованных и добровольцах, участвующих в специальной военной операции.

1 место - Татьяна Ильина (Амурская область)

2 место - Анна Скуднова (Сахалинская область)

3 место - Анастасия Богданова (Приморский край)

Номинация "Во имя добра" - освещение деятельности волонтеров, которые помогают восстановить мирную жизнь на освобожденных территориях.

1 место - Регина Гадыева (подшефная терр. ДНР от Амурской области)

2 место - Маргарита Туприна (Республика Саха – Якутия)

3 место - Дарья Кузьмина (Забайкальский край) и Дарья Хлыбова (Амурская область)

Номинация "Лучшее о ProДФО" - освещение мероприятий форума "ProДФО!.

1 место - Юлия Высоцкая (Республика Саха - Якутия)

2 место - Лидия Длинных (Магаданская область)

3 место - Ольга Хоменко (Хабаровский край)

Память о погибших

Также участники "Медиашколы: Дальневосточный репортёр" почтили память погибших при обстреле в ДНР .

Образовательная программа очной сессии проекта "Медиашкола: Дальневосточный репортёр" в Южно-Сахалинске стартовала с мастер-класса советника главы ДНР, ветерана боевых действий на Донбассе Игоря Кимаковского по экстремальной журналистике. Своё занятие эксперт начал с трагической новости о погибших во время обстрела в Донецкой народной республике и минуты молчания.

- Вчера на Донбассе был очередной обстрел - самый тяжёлый за всю историю специальной военной операции. Даже похлеще, чем это было 13-14 июня этого года. И у нас погибли четыре человека. И одна из них - Маша Пирогова, которая в 21 год, в 2014-м, стала волонтёром, и все эти годы помогала жителям Донбасса. Она была избрана депутатом Народного Совета Донецкой народной республики.

А я знаю, как она вкусно готовила, какой она была хорошей женой. Потому что её мужа я стажировал как военного журналиста в зоне боевых действий. Первую свою журналистскую работу он сделал в моё 50-летие - 28 апреля этого года - прямо на "Азовстали", когда шёл бой. Я знаю хорошо её маму, она ведёт свой телеграм-канал и все эти годы освещала события в ДНР. Видел, как она стояла перед растерзанной украинскими снарядами дочерью, плакала и говорила, какой она была хорошей. Она действительно была хорошей. Давайте почтим минутой молчания память этой замечательной девочки и тех, кто погибает в рамках этой гражданской войны, - отметил Игорь Кимаковский.

Третья очная сессия пятого набора проекта "Медиашкола: Дальневосточный репортёр" проходит в Южно-Сахалинске 7-8 декабря. В этот раз образовательная программа посвящена работе журналистов в условиях специальной военной операции.

Зачем иностранцы приезжают на Донбасс

На очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортёр выступила доцент кафедры зарубежной литературы ГОУ ВПО "ДонНУ" Ольга Чуванова. Эксперт рассказала об информационной работе с зарубежной аудиторией во время специальной военной операции.

Она отметила, что иностранных журналистов, которые посещали ЛДНР, начиная с 2014 года, объединяли несколько параметров. Как правило, это были люди старше 30 лет, которые ощущали упадок европейской культуры.

- В процессе коммуникации, общения, извлечения другой, противоположной, точки зрения становится очевидно, что многие европейцы ощущают упадок европейской культуры. И они приезжают на территорию не только ради того, чтобы снять материал и показать его, а потому что в рамках этой территории, и в России в том числе, они ощущают: здесь живы ценности, - поделилась мнением Ольга Чуванова.

По словам эксперта, современные проблемы европейского общества широко отражены, например, в местной литературе конца 20-го - начала 21 веков.

- Практически вся литература, написанная европейцами в этот период, постоянно актуализирует проблемы языка, истины и правды, потребления и упадка. Вы должны это понимать и с этим работать, - подчеркнула она.

Мастер-класс для участников

Как трогательно рассказывать о специальной военной операции, рассказали журналистам и сотрудникам пресс-служб на очной сессии "Медиашкола: Дальневосточный репортёр". Мастер-класс по сторителлингу для участников проекта провёл генеральный директор АНО "Русские репортёры" Дмитрий Михайлин.

- В такие времена, как нынешние, нужна именно качественная работа журналиста. Не дежурная, не на количество заточенная, а именно на качество и то, чтобы осмыслять и рассказывать людям, что происходит, - отметил спикер. - Если мы будем работать так же, нам будет очень сложно выиграть информационную войну, да и вообще.

На своем мастер-классе эксперт подробно рассказал, как нужно создавать крутые и цепляющие истории про людей и для них в условиях специальной военной операции, а также ответил на вопросы слушателей о сторителлинге.

- Мы можем много говорить про цифры, факты, проблемы, но это может быть абсолютно бессмысленно, потому что люди это просто не воспримут. Людям всегда интересно про людей, - подчеркнул Дмитрий Михайлин.

7 декабря 2022, в 15:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельске презентовали выставку детских рисунков из ДНР
В Невельске презентовали выставку детских рисунков из ДНР
Агент по недвижимости помогала знакомой сахалинке продавать квартиру и присвоила задаток
Агент по недвижимости помогала знакомой сахалинке продавать квартиру и присвоила задаток