На Сахалин пришли деньги на переселение людей, чьи дома признали аварийными после 1 января 2017 года
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалин пришли деньги на переселение людей, чьи дома признали аварийными после 1 января 2017 года

До конца года регион получит 11 миллиардов рублей

К сегодняшнему дню на расселение островного аварийного фонда из федерального бюджета направлено 8,3 миллиарда рублей. Всего до конца года Сахалинская область получит 11 миллиардов рублей на эти цели. Претендовать на дополнительную поддержку островному региону позволило досрочное завершение программы расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, сообщили в правительстве региона.

Финансовая помощь предоставляется по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. С привлечением этих средств будут улучшены жилищные условия тех сахалинцев и курильчан, чьи дома были признаны аварийными уже после 1 января 2017 года.

- Сахалинцы и курильчане достойны того, чтобы жить в комфортабельных квартирах. Именно поэтому очень важно, чтобы программа переселения людей из аварийного фонда шла ускоренными темпами. Наши успехи признают на самом высоком уровне. Благодаря этому нам удается получать дополнительное федеральное финансирование. Это существенно расширяет наши возможности. Сегодня строим больше одного квадратного метра на человека в год. Это один из лучших показателей в России, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе значительно активизировали темпы расселения людей из непригодного для проживания фонда. В 2020 году жилищные условия улучшили более 6 тысяч человек, в 2021 - почти 4 тысячи. В этом году новоселье должны отпраздновать более 5 тысяч сахалинцев и курильчан. Всего в ближайшую пятилетку ключи от квартир получат около 30 тысяч жителей региона.

Переселение людей происходит в порядке признания домов аварийными и подлежащими сносу. В данный момент расселению подлежат дома, признанные аварийными после 2017 года.

3 ноября 2022, в 11:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут бесплатно поиграть в пейнтбол
Сахалинцы могут бесплатно поиграть в пейнтбол
Автомобиль вылетел с трассы на юге Сахалина
Автомобиль вылетел с трассы на юге Сахалина