Дальневосточники жалуются в прокуратуру на нарушения жилищных прав и переселение из аварийных домов
Фото: прокуратура Сахалинской области

Дальневосточники жалуются в прокуратуру на нарушения жилищных прав и переселение из аварийных домов

Замгенпрокурора поручил повысить эффективность работы по рассмотрению обращений граждан

Под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялось оперативное совещание с прокурорами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Тематикой для совместного обсуждения стали вопросы повышения эффективности работы по рассмотрению обращений граждан, взятых Генеральным прокурором Российской Федерации под особый контроль.

Дмитрий Демешин отметил, что обращения граждан являются одним из основных индикаторов социальных вопросов в регионах. Как правило, они высвечивают наиболее острые проблемы, волнующие людей.

По наибольшему числу обращений затрагивались вопросы нарушения жилищных прав граждан, переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечения жильем детей-сирот, защиты прав социально незащищенных категорий населения и несовершеннолетних на лекарственное обеспечение, обязательных выплат и пособий, нарушения трудового, земельного законодательства и иные.

Благодаря принятым по таким жалобам мерам повсеместно в регионах Дальнего Востока нуждающиеся граждане обеспечены жилыми помещениями и земельными участками, необходимыми лекарственными препаратами.

В Республике Бурятия, Камчатском крае, Амурской области, Еврейской автономной области социально уязвимым категориям граждан назначены социальные выплаты и пособия, пострадавшим от паводка выплачена финансовая помощь, возвращены необоснованно удержанные денежные средства.

В Республике Саха (Якутия) и Приморском крае к местам компактного размещения дальневосточных гектаров подведены инженерные коммуникации. В Забайкальском и Приморском краях пресечена незаконная хозяйственная деятельность, в том числе и на особо охраняемых территориях.

В ходе обсуждения его участниками среди причин длительности разрешения в отдельных случаях обращений названы исполнение решений судов в интересах заявителей, необходимость проведения конкурсных процедур для строительства и реконструкции жилых домов, объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации потребовал от прокуроров во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти обеспечить комплексный подход и полноту разрешения обращений, своевременное принятие эффективных мер реагирования. Поручил в целях максимального восстановления нарушенных прав граждан "точечные" проблемы отдельных заявителей проецировать на весь регион.

25 октября 2022, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 октября 2022, в 09:55
Потому ,что закон как дышло ,куда администрации захотели туда и повернули . В поронайске людей до последнего маринуют в домах ,которые предназначены под снос . Марадеты выносят двери окна а кто то живет в этом доме ,потому ,что администрация в войнушку с людьми играет ,за такое отношение к людям нужно сажать .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мобилизованных сахалинцев в зоне СВО наградили орденами и медалями
Мобилизованных сахалинцев в зоне СВО наградили орденами и медалями
В сахалинском ГИБДД рассказали, почему их машина припарковалась на месте для инвалидов
В сахалинском ГИБДД рассказали, почему их машина припарковалась на месте для инвалидов