Валерий Лимаренко проголосовал за своего кандидата в Сахалинскую областную думу
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко проголосовал за своего кандидата в Сахалинскую областную думу

Избирательные участки будут работать в течение трёх дней с 9 по 11 сентября с 8 до 20 часов

Глава региона Валерий Лимаренко стал одним из первых избирателей на участке №323 в политехническом коллеже Сахалинского госуниверситета. Сегодня стартовало трёхдневное голосование за кандидатов в депутаты регионального парламента VIII созыва. Отдать свой голос можно более чем на 300 участках, которые будут работать с 8 до 20 часов, с пятницы по воскресенье.

Губернатор, опустив бюллетени в устройство для подсчёта голосов, поздравил жителей Сахалинской области со стартом избирательной кампании.

- Важно, что на участках соблюдается безопасность, создаются условия, чтобы людям было удобно реализовать свое гражданское право, - сказал Валерий Лимаренко. - Я, конечно же, проголосовал. Мой выбор за сахалинцев и курильчан, за светлое будущее островов, за заботу, защиту и уважение. Но мы голосуем не только за депутатов областной думы, за развитие Сахалина и Курил. Мы голосуем за всю Россию. Сегодня происходят важные исторические события, весь народ сплотился вокруг президента. И очень важно, чтобы мы в это время заботились о людях. Россия в сердце каждого сахалинца, и мы помним об этом.

Прозрачность и легитимность выборов обеспечивают общественные наблюдатели на каждом участке. Круглосуточно, в режиме онлайн, ход голосования контролируют в Центре общественного наблюдения (ЦОН). Он развернулся на втором этаже исторического парка "Россия - моя история" в Южно-Сахалинске. Посетить площадку могут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты, СМИ и просто активные граждане.

- С больших избирательных участков, где голосует больше тысячи человек, ведётся прямой эфир, - рассказал председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. - На остальных - установлены видеорегистраторы, все данные будут записаны и сохранены. В спорных ситуациях можно отмотать запись, остановить, рассмотреть детально. Камеры на участках установлены так, что можно видеть как общую ситуацию, так и КОИБы, куда опускаются бюллетени. Все видео хранятся один год.

Глава региона отметил, что выборы должны проходить максимально открыто, так как это вопрос доверия жителей. Формат работы Центра общественного наблюдения позволяет быстрее реагировать на любые спорные моменты в дни голосования. ЦОН будет открыт с 9 по 11 сентября, начиная с 8 утра и до проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Сахалинской области.

Напомним, в течение трёх дней по всем вопросам, связанным с избирательной кампании, жители Сахалинской области могут обратиться на горячую телефонную линию: 8 (4242) 67-23-17.

9 сентября 2022, в 12:04 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2022, в 13:19
Я окурок кинул...
0
Написано 9 сентября 2022, в 13:33
Прогосовал за СВОЕГО кандидата...Блин, он уже не особо скрывает...
0
Online
Написано 9 сентября 2022, в 14:20
SerSin85, каждый человек голосует за СВОЕГО кандидата. А в данном случае - это вообще заголовок информационного материала, придуманный журналистом АСТВ
0
Написано 9 сентября 2022, в 14:51
Можно было бабло на эту клоунаду не тратить, по крайней мере пока идет спецоперация
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведь на Курилах показал, кому на самом деле принадлежит лосось на рыбоводном заводе
Медведь на Курилах показал, кому на самом деле принадлежит лосось на рыбоводном заводе
На Сахалине похвастались урожаем выращенного в Анивском заливе гребешка
На Сахалине похвастались урожаем выращенного в Анивском заливе гребешка