Сахалину дали 100 миллионов рублей на "умные" спортплощадки
Фото: pxhere.com и правительство Сахалинской области

Сахалину дали 100 миллионов рублей на "умные" спортплощадки

В следующем году в регионе появится большой модульный зал

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках визита в Сахалинскую область провел рабочую встречу с губернатором региона Валерием Лимаренко. На ней обсудили развитие спортивной и ИТ-инфраструктуры на Сахалине, сообщили в правительстве региона.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, регион активно включился в реализацию нового федерального проекта "Бизнес-спринт". Он был разработан на основе одноименной стратегической инициативы, утвержденной председателем правительства Михаилом Мишустиным. Проект направлен на создание условий по занятию спортом в шаговой доступности для граждан.

- В этом году Сахалину выделено более 100 млн рублей на строительство 4 "умных" спортивных площадок. В следующем году будет также построен большой модульный зал, на это в бюджете предусмотрено 60 млн рублей. Создавая спортивную инфраструктуру, руководство региона идет к выполнению цели, поставленной президентом, - увеличения доли граждан, регулярно занимающихся спортом, - сказал вице-премьер.

В этом году современные спортивные объекты появятся в Долинском, Тымовском и Смирныховском районах.

- Сахалинская область - один из самых спортивных регионов России. Активными видами отдыха на постоянной основе занимаются более 60 процентов жителей региона. Мы этим гордимся. Чтобы вовлечь сахалинцев и курильчан в занятия спортом, на островах построено множество объектов, в том числе - международного уровня. Важно, что продолжается возведение небольших площадок в шаговой доступности. Федеральное финансирование позволяет нам существенно усилить эту работу, - рассказал Валерий Лимаренко.

В области также создан лыже-биатлонный комплекс "Триумф" для подготовки спортсменов высокого уровня и проведения региональных, всероссийских и международных соревнований по лыжным гонкам, биатлону, зимнему и летнему ориентированию. В 2019 году была введена в эксплуатацию первая очередь.

- Нам важно обеспечить круглогодичное использование объекта. Это расширит возможности комплекса по подготовке российских спортсменов. В условиях санкций мы особенно остро нуждаемся в современных отечественных базах, чтобы поддерживать спортивную форму и соревновательную активность наших атлетов. Правительство поручило профильным министерствам рассмотреть заявку Сахалинской области на государственную поддержку строительства второй очереди комплекса, - добавил Дмитрий Чернышенко.

9 августа 2022, в 11:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
userok Online
Написано 10 августа 2022, в 18:13
Лучше выделили бы бабки для терапевтов в Холмском округе. Неужели ни кого не интересует что людям не к кому обращаться. Ведь терапевт это первый врач к кому должен обратится человек. а в Холмском округе их полтора врача. Конечно детские площадки это хорошо. но здоровье людей ...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинского оленевода позвали на мероприятие, которое не проводили 300 лет
Сахалинского оленевода позвали на мероприятие, которое не проводили 300 лет
Грибной дождик и до +24: какая погода будет на Сахалине в выходные дни
Грибной дождик и до +24: какая погода будет на Сахалине в выходные дни