Камчатские рыбаки попросили президента остановить законопроект об инвестиционных квотах
Фото: pixabay.com

Камчатские рыбаки попросили президента остановить законопроект об инвестиционных квотах

Они не смогут участвовать в аукционах, так как у них не будет залога для получения кредитов

Несколько тысяч работников рыбопромышленных предприятий написали и отправили обращения президенту России с просьбой отказаться от идеи проведения II этапа инвестиционных квот (24% ОДУ минтая и сельди на Дальнем Востоке) и аукционов по реализации вторых 50% ОДУ на добычу крабов и 100% ОДУ моллюсков, сообщает ТК "41 Регион" со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

В числе обратившихся - рыбаки с Камчатки. Письма президенту были направлены коллективами таких камчатских предприятий как "Тымлатский рыбокомбинат", "Дельта Фиш Лтд", "Океанрыбфлот", "Камчаттралфлот", "Витязь-Авто", и др. Кроме того, десятки писем были отправлены и от экипажей рыболовецких судов.

Все обратившиеся просят Владимира Путина отказаться от идеи законопроекта. По мнению рыбаков, его принятие приведет к изъятию квот более чем у 100 рыбодобывающих предприятий.

Рыбопромышленники опасаются, что с принятием нового закона они не смогут участвовать в аукционах, так как у них не будет залога для получения кредитов. Кроме того, кредиты, взятые ранее, банки потребуют погасить досрочно, потому что источников для их обслуживания не останется. Они обращают внимание президента на то, что запущенный в 2017 году I этап "квот под киль" (20% ОДУ) обеспечил баланс между стабильностью и развитием в отрасли. Договоры, заключенные до 2033 года, дают уверенность в завтрашнем дне и возможность долгосрочного планирования.Новое распределение, считают рыбаки, приведет к катастрофе.

"В итоге около 40 000 жителей Дальнего Востока и Поморья окажутся без работы и средств к существованию. Небольшие прибрежные населенные пункты останутся без градо- и поселкообразующих предприятий. Единственный ресурс, который остался у рыбаков сейчас - это квоты. Если их заберут, то промысел остановят более 500 судов. Так как под эти квоты участники I этапа брали кредиты в банках, они автоматически нарушат долговые обязательства и станут банкротами", говорится в обращениях.

Добавим, поправки в закон "О рыболовстве" 19 июля были одобрены комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности. Провести распределение квот планируется уже в 2023 году.

1 августа 2022, в 21:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2022, в 22:20
Н-да! Глядя на вот эти экзерсисы, понимая ,по какому принципу ведется хозяйственная деятельность, поневоле затоскуешь о плановой экономике.
+5
Написано 2 августа 2022, в 09:22
Написано сегодня, в 01:54
А теперь кому очень интересно посмотрите кто учредители данных предприятий, пора их конкретно раскулачивать , чего только стоит фамилия кожемяко( сыночек) происходит выдербаниваение водных ресурсов под чистую гражданам запрещают ловить теже 3 хвоста , а там прибыли миллиардные, вот за что они беспокоятся.
0
Написано 2 августа 2022, в 09:30
Если этот закон тайком протащили в гос думу для рассмотрения значит он кому то очень нужен. Сахалинская область от него пострадает так же как и Камчатка!
0
Написано 2 августа 2022, в 09:58
У меня у одного такое мнение,что это уже мошенничество?
+1
Написано 6 августа 2022, в 06:06
Это не мошенничество. Это вредительство, в особо крупном обьеме
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Блогер с Сахалина Литвин ударил судью во время матча и скрылся от полиции
Блогер с Сахалина Литвин ударил судью во время матча и скрылся от полиции
Жителям Сахалинской области предлагают создать триколор своими руками для онлайн-флешмоба
Жителям Сахалинской области предлагают создать триколор своими руками для онлайн-флешмоба