Японский политолог Ивао Осаки: "Ад в Восточной Европе устроили США"
Кадр из видео Минобороны РФ

Японский политолог Ивао Осаки: "Ад в Восточной Европе устроили США"

Он полагает, что Штаты легко откажутся от Японии, когда сочтут, что она им больше не нужна

Японский политолог Ивао Осаки возложил на США вину за кризис на Украине, и призвал свою родину выступить в качестве нейтрального государства для предотвращения разрушения мира, а не идти на поводу у Штатов. Материал об этом опубликован в издании Japan Business Press, сообщает Inosmi.

"Виноваты США"

Ивао Осаки полагает, что именно США превратили Украину в оплот Запада на российской границе, в том числе, с помощью накачки оружием, и не оставили президенту России Владимиру Путину выбора, кроме как начать спецоперацию.

Политолог цитирует бывший офицер ВВС США и профессор Чикагского университета Джона Миршаймера, который на лекции 16 июня в Институте Европейского университета подчеркнул следующее: "В нынешнем кризисе виноваты США, игнорировавшие президента Путина, который с 2008 года решительно настаивал на неприемлемости членства Украины в НАТО, и превратившие её в западный оплот на российской границе.

США/НАТО с 2014 года ежегодно обучали по десять тысяч украинских солдат, а в июле 2021 года провели масштабные совместные военные учения с Киевом в Черном море, в ходе которых условным врагом была Россия.

После этого он начал быстро двигаться к членству в НАТО. <…> Путин расценил это как угрозу выживанию государства и 24 февраля начал спецоперацию. Существует риск, что она затянется, НАТО примет непосредственное участие в боевых действиях, и начнется ядерная война".

"На данный момент Миршаймеру возразить нечем", - констатирует японский политолог.

"США легко откажутся от Японии"

Ивао Осаки обращается к аудитории с таким вопросом. В 2003 году США, предполагаемый демократический лидер, вторглись в Ирак, солгав, что у него есть оружие массового поражения. Тогда погибло примерно 500 тысяч человек. Почему японские СМИ тогда не выставили США абсолютным злом, а против России предприняли истеричные меры?

"Премьер-министр Фумио Кисида критикует Россию, заявляя, что спецоперация на Украине - это попытка в одностороннем порядке изменить статус-кво силой и явное нарушение международного права. Тем не менее именно американские власти продолжают игнорировать международное право и менять статус-кво по всему миру", - подчеркнул политолог.

Осаки отмечает, что госдепартамент США холодно отзывается о Японии и высмеивает японскую дипломатию как устаревшую.

"США легко откажутся от Японии, если решат, что её вовлечение в войну с Китаем и Россией не отвечает их национальным интересам.

Японии, как автономному и независимому государству, следует критиковать США за авантюрную внешнюю политику, вести диалог со своими соседями - Китаем, Россией и КНДР, а также выступать в качестве нейтрального государства для предотвращения разрушения мира", - подытожил политолог.

21 июля 2022, в 11:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2022, в 15:52
"Материл об этом"
Кто кого материл?

Так забавно, в подтверждение пропагандистских идей, оправдывающих СВО, уже и японцев подтягивают
интересно, сам Ивао Осаки, как и Джон Мишаймер, в курсе этого?
0
Написано 21 июля 2022, в 15:58
И ещё: в оригинале статьи написано совершенно не то, что здесь. Здесь очень много выводов, которые Осаки не делал. Чистой воды пропаганда. Но не удивляет.
0
Написано 21 июля 2022, в 16:29
Везде такая хрень, где побывала клешня США
+3
Написано 22 июля 2022, в 02:01
Жаль, что среди японцев это понимает лишь Ивао, для США Япония не нужна, впрочем как и японцы, придёт время, и США могут и повторить Херосиму, они сами себе на уме
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: любой ребёнок 90-х легко ответит на эти вопросы. А сможете ли вы?
Тест: любой ребёнок 90-х легко ответит на эти вопросы. А сможете ли вы?
В Амурской области поезд протаранил иномарку, полную людей: погиб ребёнок
В Амурской области поезд протаранил иномарку, полную людей: погиб ребёнок