Курс доллара загнал единственное нефтеперерабатывающее предприятие Сахалина в убытки
Фото: pxhere.com

Курс доллара загнал единственное нефтеперерабатывающее предприятие Сахалина в убытки

Бизнесмены и депутаты на примере этой истории просят федеральных министров изменить Налоговый кодекс

Депутаты Сахалинской думы просят министра финансов РФ Антона Силуанова и министра энергетики РФ Николая Шульгинова изменить Налоговый кодекс для спасения нефтеперерабатывающих предприятий от убытков. Примером стала история единственной такой компании на Сахалине - ООО "Петросах", сообщает пресс-служба думы.

Руководство предприятия ранее обратилось за помощью в облдуму. Мартовский скачок курса доллара и цен на нефть сорта "Юралс" оказали влияние на значение коэффициента, используемого в расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В январе 2022 года он был равен 20,7532, а в марте – уже 30,4108.

В результате, по расчетам "Петросаха", НДПИ за 1 тонну добытой нефти за март 2022 года составил 43 063 рубля, что на 15 603 рубля больше, чем за январь.

НДПИ в полном объеме включается в себестоимость добытой нефти. Получилось, что цена произведенного "Петросахом" бензина АИ-92-К5 с учетом налога на добавленную стоимость и акциза в марте составила 64 тысячи рублей за тонну, без учета акциза и налога на добавленную стоимость – 39,5 тысячи. Это на 3522,85 рубля меньше, чем исчисленный НДПИ. У организации формировался чистый убыток, росла кредиторская задолженность.

В апреле курс доллара упал, и коэффициент снизился до 16,7203.

Сахалинские депутаты на примере этой ситуации просят глав федеральных министерств внести изменения в Налоговый кодекс. Предлагается в целях исключения рисков значительного роста НДПИ из-за подобных скачков предусмотреть временные понижающие коэффициенты в отношении нефти для предприятий, которые перерабатывают и продают топливо на территории России.

Текст обращения утвердил постоянный комитет облдумы по бюджету и налогам. Копию также направят депутату Госдумы Георгию Карлову, сенаторам Юрию Архарову и Григорию Карасину.

"Петросах" не экспортирует нефть или готовый продукт. Он на собственном заводе перерабатывает сырьё и обеспечивает топливом социально значимые объекты Сахалинской области. Среди клиентов – местные аэропорты, Южно-Сахалинский хлебокомбинат, МУП "Невельские коммунальные сети" и другие. На предприятии работают более 350 человек.

20 июля 2022, в 11:40 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2022, в 11:53
главное, шоп Миллер с Сечиным богатели, а че там им до какого то "Петросаха"
+2
Написано 20 июля 2022, в 14:07
_ekhidna_, не в Миллере и Сечине дело...
0
Написано 20 июля 2022, в 18:27
Я бы поостерегся с таким предложением! Пока "Петросах" полностью не перейдет в руки РФ, не надо торопиться! Данных, конкретно открытых, по его деятельности и акционерах-нет! А это лазейка для запада для обхода санкций. Их же! "Петросах"-АО! Следовательно, акции были скуплены и иными лицами и переданы в управление другого лица... Это потом перешло в ООО. Судя по всему, это предложение выдвинули лоббисты этой организации, а не "радетели" за область! А подобное "Петросаху" Сахалину необходимо! Только надо семь раз отмерить!
+2
Написано 25 июля 2022, в 20:03
А может привыкли к большим з/п и премиям ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На пляже в Охотском рыбаки забили акулу дубиной
На пляже в Охотском рыбаки забили акулу дубиной
Сахалинцев зовут на водный фестиваль на пляж "Солнечный"
Сахалинцев зовут на водный фестиваль на пляж "Солнечный"