Смена тактики и слияние партий: с чем КПРФ на Сахалине пойдёт на выборы

Смена тактики и слияние партий: с чем КПРФ на Сахалине пойдёт на выборы

Политологи оценили, что можно ожидать от осенней избирательной кампании

До начала активной агитационной предвыборной кампании остаётся примерно месяц, хотя, конечно, борьба за депутатские кресла в Сахалинской областной думе нового созыва развернулась уже давно. Однако проведение специальной военной операции, санкции против России и экономические процессы внутри страны серьёзно повлияли на предвыборный расклад в государстве, сформировав новый консенсус. Речь идёт о единой коллективной партии власти, куда в том числе "вошла" КПРФ.

Мы попросили политологов оценить, с чем могут пойти на выборы депутатов в Сахалинскую областную думу региональные отделения партий .

- Как вы помните, КПРФ одной из первых поддержала решение президента Владимира Путина о проведении специально операции на Украине, - рассуждает политолог Вячеслав Беляков. - И это именно КПРФ внесла государственную думу законопроект о признании Донецкой и Луганской народных Республик, а поэтому было бы очень странно, если бы коммунисты в регионах начали сегодня критиковать спецоперацию. Из этого можно сделать вывод, что на выборах мы вряд ли увидим критику центральной власти, хотя, вполне возможно, КПРФ переключит свое внимание на местную власть, показывая, что президент всё делает верно, а местные чиновники - нет. И по большому счёту это единственный базовый сценарий, которым коммунисты и воспользуются.

Политолог также добавил, что сегодня массовая критика руководства страны может быть оценена людьми, как проявление того, что называется "пятой колонной". Отсюда КПРФ, как, впрочем, и остальные партии, будут стараться накал общей борьбы снизить и уходить в какие-то более низовые формы протеста.

- Но, нужно понимать, что избирательная кампания ещё не началась, идёт процесс выдвижения и регистрации кандидатов, - подчеркнул Беляков. - Активность будет расти, без критики властей не обойдётся. Коммунисты также, как и справедливороссы, и либерал-демократы сосредоточатся на критике местных властей.

Политолог Игорь Папушев отметил, что проведение СВО, западные санкции и экономические процессы внутри страны серьёзным образом меняют повестку грядущих региональных избирательных кампаний (и выборы в Сахалинскую областную думу здесь не исключение).

- Консенсус всех парламентских партий вокруг поддержки политики Владимира Путина в российско-украинских отношениях и в международной повестке в целом, концентрация внимания избирателей на этих вопросах ограничивают оппозиционные силы в возможности использования своего традиционного козыря: апелляции к проблемам в экономике и социальной сфере и опоре на ту часть электората, для которой эти проблемы приоритетны, - заявил Папушев. - С начала спецоперации на Украине КПРФ по всей стране прекратила протестные акции. Поле для маневра у идеологов КПРФ сузилось и вариантов отстройки как от "Единой России", претендующей на статус главного центра поддержки политического руководства страны и российской армии, так и от других оппозиционных партий, крайне немного. Особенно с учётом того, что у КПРФ исторические сложности с формированием позитивной повестки.

Многие отмечают тот факт, что с февраля повестка КПРФ сильно изменилась и отныне партия уже не может себе позволить резкие выпады в сторону власти, эта амбиционная стратегия перестала превалировать в избирательной кампании коммунистов.

- Увеличивается геополитическое давление на страну и все политические силы консолидируются вокруг единого центра власти, - объясняет политолог Александр Зыков. - И, конечно же, сейчас любые критические, резко острые выпады в сторону руководства от оппозиции могут рассматриваться как диверсия. Поэтому центральное руководство КПРФ повело себя иначе - оно сознательно пошло на консолидацию с нынешним руководством страны

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что КПРФ теперь ничем не отличается от других партий, которые представлены в политической системе РФ. Отсюда следует, что коммунисты в этом году будут вести себя скромнее, что они в принципе и уже делают.

- Если кто может выделиться в нынешних условиях, то это, наверное, всё-таки "Единая Россия", - считает Зыков. - Так как её представители несут ответственность за принятое решение, пускай даже в некоторых моментах они неоднозначно воспринимаются. Тем не менее ЕР принимает решения и отвечает за них. А ответственность сейчас - бонус.

5 июля 2022, в 14:45 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2022, в 16:24
КПРФ бы сменить всю верхушку
+1
Написано 5 июля 2022, в 21:45
Kirk777, да какая разница? Мозги не сменить. Как была декоративная оппозиция(ну чисто так, для приличия), так и останется. Зю еще в момент развала СССР имел шанс взять на себя управление, но предпочел другую роль.
0
Написано 6 июля 2022, в 01:24
Kirk777, и не только им
0
Написано 5 июля 2022, в 23:54
Однозначно против ер, кпрф и прочих лицоблюдов ер, в лице новых б..дей
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодь лосося выбросило на побережье Сахалина
Молодь лосося выбросило на побережье Сахалина
Больше 150 шезлонгов установят на пляже в Яблочном
Больше 150 шезлонгов установят на пляже в Яблочном