Налоговый спецрежим, нз для должников и банковская "откровенность": какие законы вступят в силу в июле
Фото: pixnio.com

Налоговый спецрежим, нз для должников и банковская "откровенность": какие законы вступят в силу в июле

Рассказываем о самых каждых изменениях

Специальный налоговый режим для малого бизнеса, упрощённое гражданство для иностранцев, максимальная "откровенность" банков - эти и другие законы начнут работать в июле в России. О самых важных изменениях рассказала пресс-служба Госдумы.

Вводится экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса и ИП. Это автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) для тех, кто впервые регистрирует своё дело. Отчётности станет меньше, не надо будет платить страховые взносы. Эксперимент будут проводить до конца 2027 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Размер комиссий за перевод ограничили. По новым правилам комиссия за перевод со счетов юрлиц и ИП на счета физлиц не может быть обусловлена назначением платежей либо суммами переводов.

Информация о кредите должна быть максимально полной. Теперь стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. А при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Это должно повысить информированность вкладчиков, а также снизить риски при выборе банка и вклада.

Гиды и экскурсоводы должны пройти обязательную аттестацию. С июля за её отсутствие будет грозить административная ответственность.

Должникам оставили право на сохранение прожиточного минимума. Теперь люди в сложной финансовой ситуации могут напрямую подать заявление в кредитную организацию о сохранении прожиточного минимума от списаний. Эту сумму не будут снимать, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника.

Пенсионные накопления защитили. Теперь если суд признает, что они были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, владельцам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Инвалидам компенсируют 50% стоимости ОСАГО. Люди, у которых есть спецавтомобиль в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители могут подать заявление о такой компенсации через Госуслуги.

Сокращены сроки оформления паспорта. Теперь этот процесс должен занимать не более пяти рабочих дней с момента приёма заявления в МВД или МФЦ.

Иностранцам упростили получение гражданства. Победители и финалисты конкурсов платформы "Россия - страна возможностей" смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

27 июня 2022, в 10:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2022, в 13:11
лдпр предлагали отменить налог с продажи наследственного имущества до 3-х лет, так надеялся что примут
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Смирных загорелись гараж с автомобилем, котельная и угольный склад
В Смирных загорелись гараж с автомобилем, котельная и угольный склад
Федеральный бюджет оплатит поднятие девяти затонувших судов в акватории Сахалинской области
Федеральный бюджет оплатит поднятие девяти затонувших судов в акватории Сахалинской области