В Сахалинской области пересмотрели условия помощи сельхозпроизводителям
Фото: pexels.com

В Сахалинской области пересмотрели условия помощи сельхозпроизводителям

На поддержку аграриев направят более 218 миллионов рублей из регионального бюджета

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области внесены изменения в условия предоставления субсидий и размеры ставок на поддержку и развитие сельского хозяйства. Правила пересмотрены в целях поддержки производителей в условиях санкций.  

Прежде всего, в связи с ростом стоимости минеральных удобрений, размер возмещения расходов за счёт средств областного бюджета увеличен с 30 до 50 процентов, исходя из действующих цен на минеральные удобрения. Кроме того, теперь сахалинские аграрии, которые приобрели семенной материал, а именно травы кормовых культур, высокопродуктивные семена картофеля или минеральные удобрения в текущем году, смогут возместить расходы за счёт субсидии из областного бюджета до момента посева, а после завершения посевной кампании получить окончательный расчёт.

Коснулись изменения и островных животноводов. Увеличены ставки субсидии на содержание коров и быков-производителей мясного направления, а также в два раза увеличен размер возмещения на реализацию мясного чистопородного и помесного молодняка (в возрасте двух лет) с живой массой не менее 450 кг.

Для предприятий, снизивших своё основное стадо, теперь появилась возможность получения господдержки в виде субсидии на содержание коров.

В целом на эти цели из областного бюджета выделят 218,7 миллионов рублей.

Региональный координатор проекта "Предпринимательство" партии "Единая Россия" Дмитрий Вдовин отметил, что на территории Сахалинской области действует  пакет мер поддержки предпринимателей, как федерального, так и регионального уровня.

- Сегодня очень много видов поддержки бизнеса, в том числе и агросектора - льготное кредитование, лизинг техники, компенсация части затрат на приобретение сырья, финансирование под льготный процент инновационных компаний, федеральная программа льготного кредитования субъектов МСП и многое другое, - рассказал Дмитрий Вдовин. - Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений Народной программы партии "Единая Россия", и мы готовы при необходимости давать новые предложения по поддержке отечественных производителей.

Отметим, вопрос продовольственного обеспечения островов находится на особом контроле губернатора Валерия Лимаренко. В Сахалинской области действует масштабная и беспрецедентная государственная поддержка агропромышленного комплекса более, чем по 40 направлениям. Она разработана в рамках политики импортозамещения и наполняется всё новыми мероприятиями, чтобы обеспечить стабильное снабжение сахалинцев и курильчан собственными продуктами.

Сахалинская область сохраняет лидирующую позицию среди дальневосточных регионов по самообеспеченности овощами. Основной объём производства местных агропредприятий и фермеров составляют овощи защищённого грунта, прежде всего, томаты и огурцы. На сегодняшний день область обеспечивает ими себя на 65 процентов. Практически полностью регион обеспечен собственными картофелем и яйцами, на две трети молоком и молочными продуктами. Всеми видами мяса - на 22 процента.

6 июня 2022, в 11:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2022, в 11:45
Интересно места хранения овощей привели в соответствии или так же в ручную перебираем их тоннами выкидывая на свалку гниль? Как с оборудованием и запчастями к ним, помню вроде импортное было поставлено на эти склады.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ремонтируют дороги: где 6 июня будет затруднён проезд
В Южно-Сахалинске ремонтируют дороги: где 6 июня будет затруднён проезд
Сахалинцы могут получить 2022 рубля к пенсии. Как это сделать?
Сахалинцы могут получить 2022 рубля к пенсии. Как это сделать?