Валерий Лимаренко провёл заседание комиссии Госсовета
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко провёл заседание комиссии Госсовета

На совещании озвучили параметры инвестпроектов, претендующих на подписание соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Секретарь Госсовета, помощник президента Игорь Левитин и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провели заседание комиссии Госсовета по направлению "Инвестиции". На совещании с регионами озвучили обновлённые параметры инвестпроектов, которые могут претендовать на подписание соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Поправки в закон о СЗПК представил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

- В случае принятия поправок повысится вовлечённость региональных органов власти в работу по запуску инвестиционных проектов, - заявил Мурат Керефов. - Субъекты РФ смогут подготовить заключения на проекты, предварительно оценив их в контексте местной экономики. Документ станет гарантией беспрепятственной реализации инвестиционного проекта для бизнеса.

Заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений - это очень ответственный и серьёзный шаг со стороны государства, фактически готового на длительный срок зафиксировать для инвестора определённые правила ведения бизнеса и полагающиеся ему преференции.

- Перед принятием такого рода решений необходимо учитывать и позицию региона, его властей, населения, - отметил глава комиссии Госсовета, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Внесённые изменения позволят нам подавать свои заключения по СЗПК. При положительном, когда проект востребован регионом, его жителями, способен обеспечить мультипликативный эффект в экономике, социальной сфере - соглашение будет заключено, а проект реализован. При отрицательном, когда выгоды региона неочевидны или сомнительны - отклонён. Кроме того, сам факт включения в процесс согласования СЗПК региональных властей позволит нам лучше прогнозировать доходные и расходные части бюджета, своевременно определять потребности в трудовых ресурсах, планировать развитие необходимой инфраструктуры и траты на неё.

Вскоре на рассмотрение парламента вынесут и другие поправки в закон о СЗПК. Они содержат новые критерии новизны инвестиционных проектов, состав стабилизационных оговорок, форс-мажорные обстоятельства. Пересмотрены и упрощены подходы к возмещению затрат на инфраструктуру. У бизнеса появилась возможность привлекать заёмные средства под проекты СЗПК.

- Многие сложные развилки в рамках данного законопроекта удалось пройти без создания избыточных рисков для бизнеса, например, в части налогового мониторинга, хотя изначально компании негативно воспринимали это обязательство, - отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. - Понимаем, что некоторые новации в полном объёме сможем оценить не раньше, чем пройдёт первый пул заключения соглашений, которые ждут подписания с прошлого года.

Обсудили и внедрение нового инвестиционного стандарта. Он призван создать единый маршрут инвестора вне зависимости от региона. Стандарт внедряют 45 субъектов РФ. Уже в этом году его качественно оценят деловые объединения.

- Для всех регионов страны сегодня первоочередной задачей стоит наращивание темпов экономического развития, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Поэтому, как никогда ранее, нам важен инвестиционный стандарт - правило, устраняющее проволочки, бюрократические барьеры, дающее максимальную прозрачность в понимании потенциальных инвестиционных площадок. Уверен, что данная работа будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионах.

На заседании рассмотрели предложения регионов для стабилизации инвестклимата - восемь одобрены. Среди них, в том числе, изменение подхода к дотации по инвестиционному налоговому вычету. Предлагается убрать норму бюджетной обеспеченности. Это позволит экономически развитым регионам также получить дотацию. Помимо этого предложено расширить отбор на субсидию для создания и развития технопарков малого и среднего предпринимательства. Вопросы рассмотрит рабочая группа Госсовета по экономическим вопросам и противодействию распространению  COVID-19.

1 июня 2022, в 16:50 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2022, в 21:52
Да ладно?
"Перед принятием такого рода решений необходимо учитывать и позицию региона, его властей, населения"
Последнее слово здесь лишнее.
+5
Написано 1 июня 2022, в 23:53
Я так понял, что инвесторы, хотят денюшку внести и от налогов уйти? Может меня кто поправит? У нас же фонд был, а может и остался ещё для предпринимателей сахалинских с него даже "кредит" вроде кому-то дали в несколько миллиардов....шум был, в уставной фонд совхоза.....провели...ах да при другом губернаторе было, он уже в столице ДВ. Или опять спутал, давно было...Поправьте кто помнит.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские члены ЛДПР поздравили островитян с Днём защиты детей
Сахалинские члены ЛДПР поздравили островитян с Днём защиты детей
Лесничие выяснили, что в Южно-Сахалинск зашли медведица с малышом
Лесничие выяснили, что в Южно-Сахалинск зашли медведица с малышом