На островах бизнесом занимаются более 97 тысяч сахалинцев

На островах бизнесом занимаются более 97 тысяч сахалинцев

О мерах их поддержки рассказал директор регионального фонда развития предпринимательства

Накануне в нашей стране отметили День российского предпринимательства. В сфере малого и среднего предпринимательства задействованы более 97 тысяч сахалинцев. В поддержке предпринимательских инициатив заинтересовано руководство страны. В рамках действующего национального проекта возник центр "Мой бизнес". Директор Сахалинского фонда развития предпринимательства Павел Кононец стал гостем "Нашего дня" и ответил на ряд вопросов.

- 97 тысяч - это действительно так. И даже чуть-чуть больше. Это порядка 40% занятых в экономике людей. Года 3-4 назад было порядка 30%. То есть, мы можем констатировать факт, что количество занятых в предпринимательстве растёт. Это говорит о том, что наши предприниматели удачливы и предприимчивы.

Предпринимательство как таковое в экономическом обороте появилось примерно в XVIII веке во Франции. Предпринимателя вывели как отдельный субъект экономических отношений, и он стал главенствующим. Мы знаем российскую историю. Предприниматели зарождались на Урале - вспомните Демидовых. Во многих экономически развитых странах порядка 70% экономики - субъекты малого и среднего предпринимательства. Сахалинская область движется к лучшим мировым практикам.

Действительно, в рамках национального проекта государство не стоит в стороне, понимая, что ведение предпринимательской деятельности позволяет увеличить занятость населения, развивать дополнительные услуги, сервисы. На данный момент мы оказываем порядка 400 услуг различных направлений, начиная от консультаций о том, какую форму выбрать для начинающих: ИП, ООО, самозанятость, как самый простой вариант. Мы помогаем пройти обучение, для того, чтобы сахалинцы и курильчане видели подводные камни, которые могут возникать на пути предпринимателя, и могли построить более удачную модель своего бизнеса. У нас есть центр поддержки экспорта, который оказывает огромный перечень услуг. Мы помогаем найти партнёров на зарубежном рынке.

Кстати, в последнее время стал актуальным вопрос импортозамещения. И поэтому на базе российского экспортного центра на Сахалине появился центр поддержки. Там расскажут о том, как ввести базовое импортозамещение, найти и заменить ставших недоступными партнёров и те импортные товары, которые требуется заменить.

 -  В настоящее время как вам удаётся оказывать поддержку в условиях санкций?  

- Есть федеральные, региональные и муниципальные уровни поддержки. И все уровни можно разделить на три составляющие. Основные - финансовые и налоговые. Мы знаем всё о льготных программах, которые запустили в Министерстве экономического развития, Корпорации развития. Для малого и среднего предпринимательства ставка более льготная, чем повышенная из-за ставки Центробанка ставка коммерческих банков. Дополнительно вводятся различные программы для сельхозпроизводителей, 5% кредиты для IT-отрасли, для сферы туризма - от 1-5%.

- Посоветуйте, куда обращаться тем, у кого возникла мысль заняться своим делом, и тем, кто делает создать более крупный бизнес.

- Для тех, кто только придумал идею и он до конца не понимает, что с ней делать, при центре "Мой бизнес" функционирует бизнес-инкубатор, работа которого направлена на то, чтобы проконсультировать, построить финансовую модель, помочь её доработать, зарегистрироваться, получить финансирование на это всё. Обращаться нужно и в сам центр "Мой бизнес", где вас проконсультируют, подскажут.

- Спасибо за беседу!

27 мая 2022, в 10:51 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2022, в 14:16 Отредактировано 27 мая 2022, в 14:41
тфу на этих * даже смотреть противно, только языком чесать умеют!
развалили завод сисафико - который производил классную лапшу (рамен) и чипсы, полностью развалили ликеро-водочный завод, который производил чистую настоящую водку из натурального зерна, даже пивзавод уже давно не парит этим сладковатым ароматом дрожжей и хмеля!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Появилось видео и подробности с места жёсткого ДТП с тремя большегрузами на Охотской трассе
Появилось видео и подробности с места жёсткого ДТП с тремя большегрузами на Охотской трассе
"Водителя зажало": жёсткое ДТП с тремя большегрузами произошло на Охотской трассе
"Водителя зажало": жёсткое ДТП с тремя большегрузами произошло на Охотской трассе