Бизнес предупредил о возможной остановке производства рыбных консервов
Фото: Росконтроль

Бизнес предупредил о возможной остановке производства рыбных консервов

Предпринимателям срочно нужна поддержка в части выдачи льготных кредитов

Предприниматели заявили о возможной приостановке переработки рыбы и производства консервов. Большую часть сырья производители закупают по предоплате, но оборотных средств катастрофически не хватает. Спасти ситуацию могут кредиты с низкой процентной ставкой, заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

По его словам, на фоне санкций государство не включило рыбопереработку в число социальных отраслей с возможностью оформить льготные займы. Например, переработчики курятины могут получить кредит под 13,5%, в то время как ставка для рыбопереработчиков составляет 23%.

Сергей Лютаревич подчеркнул, что топливо, банки, томатную пасту, растительное масло и прочие ингредиенты производители рыбных консервов берут по предоплате, а цены заметно выросли. Так, российские предприятия продают растительное масло по 150 рублей за 1 литр - в три раза дороже, чем в начале февраля.

"Главная проблема в том, что консервы поставляются в торговлю с отсрочкой оплаты в 60 дней. И оборотных средств всем рыбоперерабатывающим предприятиям катастрофически не хватает. Наш завод по итогам февраля выпустил 9 млн банок консервов, которые разошлись по всей стране различными по объёму партиями. И потому вопрос, как будут приходить к нам вырученные средства, остаётся проблемным", - цитирует "Интерфактс" Сергея Лютаревича.

При этом востребованность рыбных консервов в России растёт. Топ-менеджер отметил, что одними из самых популярных продуктов является килька в томатном соусе и её производные, годные для приготовления рыбного супа. Поэтому повышение цен на консервы даже на 10-15% негативно отразится на населении.

13 апреля 2022, в 08:23 +3
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Mixborn Online
Написано 13 апреля 2022, в 08:59
Была отличная ЖБФ в Холмске, но нет же, развалили, уничтожили в 90е, а снабжала банкой всех и банка была какая угодно.
+5
Написано 13 апреля 2022, в 09:46
ха...такие цены ломите за перемороженные отходы, еще и кредиты льготные подавай...и главное, вообще никаких гарантий качества
+3
Написано 13 апреля 2022, в 09:56
Сайра по 180 рублей
+2
Написано 13 апреля 2022, в 17:50
Dmitriy, доброфлот уже давно за 200
+2
Написано 13 апреля 2022, в 19:18
Dmitriy, в одном из магазинов сайра по 250 рублей, рядом тунец по 205...
+1
Написано 13 апреля 2022, в 10:46
Это только цветочки, ягодки будут к осени-зиме и далее...
+4
Написано 13 апреля 2022, в 11:25
Для кормильцев должны быть вообще безпроцентные кредиты.
+1
Написано 13 апреля 2022, в 12:04
Я не понял раньше мы могли выпускать консервы сейчас что то уж слишком привязано к зелёному ((({
+4
Написано 13 апреля 2022, в 12:23
"Больше всего популярна килька в томатном соусе." Офигеть. Надо попробывать
+1
Написано 13 апреля 2022, в 13:19
XAHTA, тоже ни разу не ел
+3
Написано 13 апреля 2022, в 17:52
Ну ничего потерпим лет 20-ть, пока переползем от доллара под юань. Как проговорился один пуйловский пропаган- лет двадцать нада потерепеть холопам.
+1
Написано 14 апреля 2022, в 06:38
Delfin, то есть ещё 20?
потерпят, привыкли
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сельдь подошла к берегам Сахалина: жители ловят рыбу сачками и руками
Сельдь подошла к берегам Сахалина: жители ловят рыбу сачками и руками
На Сахалине поймали водителя с 8 тоннами мойвы
На Сахалине поймали водителя с 8 тоннами мойвы