Сахалинский фермер готов поставлять в магазины больше сливочного масла
Фото: pixabay.com

Сахалинский фермер готов поставлять в магазины больше сливочного масла

Нарастить объём производства кисломолочной продукции помогла господдержка

Даже в условиях санкционных ограничений жители Сахалина не останутся без сливочного масла. Предприниматель из Тымовского района уже обеспечивает продуктом местные магазины, но готов развозить его и в соседние муниципалитеты.

ИП Любинецкий А.В. - это молокоперерабатывающее предприятие, которое ежедневно обеспечивает тымовчан свежим кефиром, ряженкой, йогуртами, творогом, сметаной и сливочным маслом. Ежедневно ферма выпускает около трёх тонн готовой продукции, с учётом пастеризованного молока. Сырье поставляют местные фермеры. Летом, когда надои молока растут, ИП Любинецкий выпускает больше сливочного масла - это один из самых востребованных товаров из-за невысокой цены по сравнению с импортными марками.

- Мы собираемся увеличить производство сливочного масла в этом году на 30%, что позволит обеспечить наш район качественным продуктом, - рассказала представитель молокоперерабатывающего предприятия Елена Любинецкая. - Санкции коснутся нас, как и все молочные предприятия, но это затронет только упаковочный материал: тары и крышки. Но мы активно ведём работу по поиску альтернативных российских поставщиков. Цены на социально значимые продукты стараемся сохранять.

Но, кроме районных магазинов, предприниматель обеспечивает спрос в Охе, Александровске-Сахалинском, Макарове и Смирных. Его продукцию можно увидеть и на прилавках Южно-Сахалинска.

- Губернатором Сахалинской области поставлена задача по насыщению рынка собственной продукцией и укреплению продовольственной независимости островного региона, - напомнила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко. - Сахалинским предприятиям АПК предоставляется широкий спектр мер государственной поддержки, благодаря чему производители имеют возможность наращивать объёмы выпуска и ассортимент продуктов питания, идя навстречу потребительскому спросу.

Нарастить объём производства кисломолочной продукции помогла господдержка. Предприятие с 2014 года контактирует с минсельхозторгом - оформляет субсидиарную поддержку на закупленное оборудование. Кроме этого, ИП получает электроэнергию по льготному тарифу. А сэкономленные таким образом деньги идут на расширение линии выпуска продукции.

- В прошлом году мы закупили оборудование по розливу молочной продукции в ПЭТ-бутылку на 8 млн рублей, - уточнила Елена Любинецкая. - Это заметно повлияло на количество выпускаемой продукции, позволило сократить потери при розливе молока и оптимизировать работу предприятия. Опыт в возмещении затрат на оборудование у нас уже имеется. Планируем подавать заявку в министерство в ближайшее время, а возмещенное средства перенаправим на расширение производства.

30 марта 2022, в 16:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2022, в 16:34
понять не могу, если у нас такое обширное хозяйство, почему сыры не делаем? - не беру в расчёт мадам торгующую невкусными сырами по неадекватным ценам, думаю многие поняли о ком речь
0
Online
alex_e Online
Написано 31 марта 2022, в 14:27
вкусовые-сосочки, Читал что для изготовления хорошего сыра нужно молоко определённого качества и наше молоко не очень подходит для изготовления сыров.
+2
Написано 30 марта 2022, в 18:20
Сахалинские продукты надо на ценниках цветом выделять... Чтобы легче было поддерживать местных производителей...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские росгвардейцы собрали посылки для жителей ЛНР и ДНР
Сахалинские росгвардейцы собрали посылки для жителей ЛНР и ДНР
"Невозможно ходить от слова совсем": топ-10 самых непролазных улиц Сахалина
"Невозможно ходить от слова совсем": топ-10 самых непролазных улиц Сахалина