Политолог Иван Никашин считает, что авиаудар по роддому в Мариуполе - вброс
Фото: pixabay.com

Политолог Иван Никашин считает, что авиаудар по роддому в Мариуполе - вброс

Эксперт тщательно проанализировал украинские и российские СМИ и ТГ-каналы и пришёл к неутешительному выводу

Островной политолог и журналист Иван Никашин дал оценку сообщению об авиаударе России по роддому в Мариуполе. Эксперт тщательно проанализировал украинские и российские СМИ и ТГ-каналы и пришёл к неутешительному выводу: новость - очередной продукт информационной войны, развернувшейся между Украиной и Россией.

Фейки о ситуации на Украине и Донбассе становятся всё искуснее. Эксперты связывают это в том числе с тем, что россияне стали более избирательны к сообщениям в СМИ и соцсетях. При этом информационная война не щадит никого: фейкоделы стараются задеть аудиторию, манипулируя чувствами и эмоциями. В ход идут самые чувствительные темы - женщины и дети. Поэтому новость о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе - стало прямым тому доказательством. С этим мнением согласен сахалинский политолог и журналист Иван Никашин.

- Фейк - это вообще основа украинской государственности, - отмечает Никашин. - Фейковая история противостояния отмеченных "геном свободы" украинцев и рабских москалей, героизация фейковых персон, типа Бандеры и Шухевича, даже фейк об особой православной церкви, активно поддерживаемый украинским руководством 30 лет. И так далее по списку.

Новость про роддом богата нестыковками, которые указывают на то, что она скорее всего сфабрикована. Среди основных моментов, на которые обращают внимание эксперты - отсутствие персонала и пациентов в больнице (ещё 8 марта это подтвердил официальный представитель России при ООН Василий Небензя), позднее появление кадров с пострадавшими роженицами (первые фото "очевидцев" вбросили в сеть на сутки позже ЧП), несоответствие формы и размера воронки повреждениям здания и автомобилей на фото и многое другое.

-  Нет ничего удивительного, что и в условиях информационной войны главное оружие пронацистской власти не американские джавелины, а именно фейки, - считает политолог Иван Никашин, - И тут всё по классике, по Геббельсу: "Мы добиваемся не правды, а эффекта". Правду-то они знают, но правда для Украины как государственного образования - убийственна, - Геройски погибшие пограничники воскресают в российском Севастополе, раненная беременная девушка оказывается гримированной блогершей. Но уверен, что даже до неискушенного западного обывателя, на которого эта ложь рассчитана, правда рано или поздно дойдёт. Просто надо активно помогать этому процессу.

Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.

11 марта 2022, в 13:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продолжение улицы Горького в Южно-Сахалинске начнут строить в 2023 году
Продолжение улицы Горького в Южно-Сахалинске начнут строить в 2023 году
В России ввели годовой мораторий на проверки предприятий. Список тех, кого он не затронул
В России ввели годовой мораторий на проверки предприятий. Список тех, кого он не затронул