После аварии жилые дома на юге Сахалина подключат к новой газовой сети
Фото: pixabay.com

После аварии жилые дома на юге Сахалина подключат к новой газовой сети

Такое решение было принято по результатам первого этапа внеплановой проверки, организованной Валерием Лимаренко

Жилые дома в селе Троицкое Анивского района, где произошла авария, подключат к новой газовой сети. Такое решение было принято по результатам первого этапа внеплановой проверки газовой инфраструктуры, которую поручил провести губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В прошлом месяце из-за скачка давления на газораспределительной сети в населённом пункте без электричества и тепла остались более двух тысяч жителей. После инцидента специалисты обошли в селе 200 жилых домов, где проверили работу газового оборудования.

Подачу голубого топлива в Троицком возобновили спустя два дня после аварии - 15 января. В восстановительных работах задействовали свыше 60 человек и 14 единиц спецтехники.

Как сообщил министр энергетики региона Михаил Гузенко, дома в селе подключат к новой газовой сети, которая заменит действующую, до старта отопительного сезона.

- К работам по устранению недочётов на объектах газовой инфраструктуры в области приступим с наступлением тепла, - добавил он.

В ходе первого этапа проверки сотрудники газовых служб обследовали сети не только в Анивском районе, но и в Южно-Сахалинске. Особое внимание специалисты уделили домам, в которых квартиры оснащены газовыми котлами. Речь идёт о Новотроицком, 25-микрорайоне областного центра, а также о селе Дальнее. В этом месяце проверка газораспределительных сетей запланирована в Охинском городском округе.

По результатам обследования был выявлен ряд нарушений - эксплуатирующие компании не осуществляли плановый ремонт на сетях и забыли про обслуживание оборудования. Помимо этого, специалисты выявили отсутствие инструкций по пожарной безопасности и ошибки в техдокументации.

Глава области Валерий Лимаренко подчеркнул, что необходимо в сжатые сроки устранить все выявленные нарушения. Ситуацию на контроле будет держать минэнерго.

- Это вопрос безопасности наших жителей, поэтому его решение должно находиться на строгом контроле регионального министерства энергетики и руководства муниципальных образований, - резюмировал губернатор. - Нельзя допустить повторения ситуации, которая произошла в Троицком.

4 февраля 2022, в 12:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти решили брать деньги за возврат гуляющих без присмотра собак хозяевам
Власти решили брать деньги за возврат гуляющих без присмотра собак хозяевам
Для новых инвесторов на Курилах снизят размер обязательных пенсионных взносов
Для новых инвесторов на Курилах снизят размер обязательных пенсионных взносов