Трутнев провел совещание в Южно-Сахалинске об отмене налогов для бизнеса на Курилах
Фото Артёма Удодова

Трутнев провел совещание в Южно-Сахалинске об отмене налогов для бизнеса на Курилах

Населённые пункты островов планируется обновить

В Южно-Сахалинске зампредседателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев организовал совещание, посвященное созданию преференциального режима для налогоплательщиков, ведущих деятельность на территории Курильских островов.

Правительство РФ внесло в Государственную думу проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" № 27883-8. Документом предполагается создание преференциального налогового режима для налогоплательщиков, ведущих деятельность в зоне Курильских островов. Этим налоговым режимом предусматриваются такие преференции, как освобождение на 20-летний период от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога и многие другие.

"Проект закона был создан по поручению президента России. Он уже прошел первые чтения в Госдуме, и в скором времени его примут. Но уже сейчас следует понять, как сделать так, чтобы преференциальный режим был введен быстро. Для этого следует провести довольно существенную работу, которая уже стартовала. Мы трудимся сообща - и руководство Сахалинской области, и федеральные структуры исполнительной власти.

Не сомневаюсь, что принятие закона окажет помощь в освоении Курил, будет полезным экономике Дальнего Востока и стране, позволит открыть новые промышленные, туристические и социальные объекты, создать рабочие места и в итоге принесет пользу гражданам", - пояснил Юрий Трутнев.

Кроме этого, Трутнев отметил, что кабмин должен создать условия для инвесторов - возможность получения земельного участка, подключения к источнику электроэнергии. Как считает вице-премьер, дополнительно к возможностям преференциального режима инвесторам будут доступны и другие инструменты, внедренные в Дальневосточном регионе.

Также был поднят вопрос об обновлении и расширении населённых пунктов на Курильских островах, зонировании территорий.

"Осуществляется работа по планировке территорий. Инвесторам нужно понимать, где будет располагаться зона под рекреацию, а где - под промышленные проекты. В наших планах завершить её к сентябрю. К этой работе будут подключены инвесторы для учёта их мнения. Отдельно идет проработка возможности возведения жилья и создания социальной инфраструктуры", - рассказал глава Сахалинской области Владимир Лимаренко.

28 января 2022, в 17:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Балкон загорелся в многоэтажке в центре Южно-Сахалинска
Балкон загорелся в многоэтажке в центре Южно-Сахалинска
Как выглядели бы сахалинские новости в мире LEGO
Как выглядели бы сахалинские новости в мире LEGO