Сахалинское министерство туризма презентовало успехи отрасли на площадке "ProДФО-2021"
Фото: pixabay.com

Сахалинское министерство туризма презентовало успехи отрасли на площадке "ProДФО-2021"

На форуме выступают эксперты в области медиа, туризма, медицины, культуры, искусства и др.

Сегодня, 8 декабря, начался онлайн-форум "ProДФО-2021", на котором представители бизнеса и власти подводят итоги 2021 года и намечают планы на будущее. Стартовало значимое для всего Дальнего Востока событие с дискуссий на тему как внутреннему туризму в условиях коронавируса не только выжить, но и превратить минус в плюс.

Участники дискуссии поделились успехами, которых удалось достичь в уходящем году, а также оценили, как туристическая отрасль Дальнего Востока влияет на экономическую и социальную ситуацию в регионах. Острова на форуме представляла первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталья Пахолкова.

По словам замминистра, с появлением дальневосточной авиакомпании регионы стали гораздо ближе друг к другу, ведь транспортная логистика играет одну из ведущих ролей в Дальневосточном округе.

- Чтобы рейс "Петропавловск-Камчатский - Южно-Сахалинск" стал постоянным, мы с коллегами из Камчатки бились три года, - рассказывает Наталья Пахолкова. - Раньше, чтобы добраться с Сахалина на Камчатку необходимо было лететь либо через Хабаровский край, либо через Владивосток, на перелеты уходил весь день, а стоимость билетов составляла 36 тысяч рублей. Сегодня рейс стал регулярным, что очень интересно не только для наших жителей, но и для федеральных туроператоров и позволяет жителям Центральной России за один скрипт посетить сразу два региона.

Также замминистра отметила огромной плюс от появления стыковочных рейсов в сетке дальневосточной авиакомпании "Аврора", что открывает новые перспективы для регионов. Рейс "Улан-Удэ - Владивосток - Южно-Сахалинск" привлекает новую дальневосточную аудиторию, "Южно-Сахалинск - Красноярск" захватывает туристов из Сибири.

Что же касается главного миф о баснословной цене перелетов на Камчатку или Сахалин, то эту проблему властям островного региона удалось решить благодаря запуску летней чартерной программы совместно с федеральным туроператором "TUI Россия" и федеральным Ростуризмом. В настоящее время запускается еще и зимняя программа. Благодаря чартерам туристы из Центральной России по абсолютно адекватной цене могут посетить Сахалинскую область. Стоимость недельного пребывания с проживанием и экскурсионным пакетом составляет от 40 тысяч рублей.

- В этом годы мы видим значительный сдвиг "крыльев сезона": если раньше мы начинали сезон с середины июня, то сегодня начинаем его в мае, - отметила Наталья Пахолкова. - И завершаем не сентябрем, а октябрем, или даже ноябрем. Зимний сезон у нас традиционно длится с середины декабря и до 15 апреля. Сегодня транспортные возможности выходят на первую линию. И не только Сахалин, но и Южные Курилы становятся более доступными для туристов.

Не осталась без внимания и судоходная тематика. В этом году Сахалинская область получила два новых судна - "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". До этого сообщение между Сахалином и Курилами осуществляло только одно судно - "Игорь Фархутдинов". По мнению замминистра, увеличение количества судов сделает более комфортной логистику в будущем летнем сезоне. Суда будут ходить как радиально, так и по кругу. Это позволит туристам в более комфортной обстановке и по более доступной цене посещать острова.

По словам регионального спикера, постпандемийная история для регионов ДФО сыграла больше в плюс, нежели в минус, из-за притока внутренних туристов. Из недостатков спикер выделила недостаточно развитую инфраструктура, нехватку номерного фонда в гостиницах и потребность в специалистах первой линии обслуживания.

- Нам, конечно же, нужно над этим работать, это работа не одного сезона, - заключила Наталья Пахолкова. - Это программная деятельность. Но плюс в том, что сегодня многое делается для развития транспортной логистики на ДВ - это позитивно отражается на наших регионах. Спрос стимулирует отрасль к развитию и росту. Конечно же, это большой-большой плюс.

 

Справка

Дальневосточный онлайн-форум "ProДФО" - это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. На итоговом форуме ожидаются выступления более 40 спикеров - экспертов в области медиа, предпринимательства, туризма медицины, молодежной политики, культуры и искусства. Также, в рамках мероприятия, состоится пленарная дискуссия с участием заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернаторами всех регионов ДФО. Организаторы форума - аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Корпорация "Синергия".

8 декабря 2021, в 21:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилах на складе загорелась упаковочная тара
На Курилах на складе загорелась упаковочная тара
#городдобраЮжный: Два мальчика в Южно-Сахалинске делают новогодние открытки, чтобы помочь приюту
#городдобраЮжный: Два мальчика в Южно-Сахалинске делают новогодние открытки, чтобы помочь приюту