С начала года на Дальнем Востоке начато строительство около 1,5 млн квадратных метров жилья
Фото: pixabay.com

С начала года на Дальнем Востоке начато строительство около 1,5 млн квадратных метров жилья

Льготная ипотека становится все более востребованной в регионах

Представители ДОМ.РФ, минвостокразвития России и корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) обсудили ключевые направления развития жилищного строительства на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

- Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года предусматривает обеспечение граждан доступным жильем, в связи с чем объем жилищного строительства к 2024 году должен вырасти в 1,6 раза, - рассказал заместитель директора департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики минвостокразвития России Игорь Коркин. - Рассчитываем, что совместная работа с ДОМ.РФ и профильными ведомствами позволит простимулировать масштабное жилищное строительство, существенно увеличить предложение на первичном рынке жилья и реализовать различные меры поддержки, призванные простимулировать спрос.

Директор департамента развития городов и проекта "Дальневосточная ипотека" КРДВ Илья Петрасов отметил, что корпорация активно взаимодействует с ДОМ.РФ практически по всем направлениям работы в сфере жилищного строительства.

- Совместно с институтом развития мы занимаемся реализацией программы "Дальневосточный квартал", в рамках которой планируется строительство инфраструктуры для нового жилья, в том числе с использованием концессионных механизмов, - сказал Илья Петрасов. - Это позволит привлечь дополнительный частный капитал, а также вовлечь в оборот новые земельные участки. Программу планируется запустить в следующем году в ряде пилотных регионов. Сейчас подобраны восемь участков и проработаны основные критерии программы.

О ситуации на рынке жилищного строительства и реализации льготных ипотечных программ на территории Дальнего Востока в ходе конференции рассказал заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов. По его словам, ДФО занял одну из лидирующих позиций по темпам запуска новых проектов жилищного строительства. С начала 2021 года на Дальнем Востоке было начато строительство около 1,5 млн кв. м многоквартирного жилья, что на 79% выше аналогичного периода прошлого года. Развитию рынка жилищного строительства в округе также способствуют льготные ипотечные программы, оператором которых выступает ДОМ.РФ, ими в ДФО уже воспользовались более 40 тысяч семей.

Одной из самых востребованных мер поддержки в регионе стала "Дальневосточная ипотека". С момента запуска программы в 2019 году ей воспользовались уже почти 30 тыс. семей, - рассказал директор подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Виталий Насонов.

По словам управляющего директора ДОМ.РФ Анатолия Азизова, на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ на территории ДФО, будет построено более 8 млн кв. м. жилья. Реализация проектов в Забайкальском и Хабаровском краях будет вестись с помощью нового механизма комплексного развития территорий (КРТ).

- Дальний Восток для нас - одна из ключевых территорий, - подчеркнул Анатолий Азизов. - Расширение возможностей Единого института развития способствует увеличению темпов жилищного строительства, повышению доступности жилья и качества жизни в регионах.

По словам директора подразделения "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Марины Слуцкой, в регионах ДФО становится все более востребованным механизм финансирования строительства инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ. Наибольшую активность в использовании механизма в ДФО демонстрирует Сахалинская область, которая в рамках 8 концессий планирует реализовать проекты в сфере дорожной и инженерной инфраструктуры и др.

Директор подразделения "Арендное жилье" Вероника Янушкевич рассказала о развитии рынка цивилизованной аренды и планах по запуску новых проектов на территории ДФО, а координатор региональных программ в фонде ДОМ.РФ Ксения Базанчук озвучила основные подходы к созданию комфортной городской среды в регионе. Управляющий директор Сибирского и Дальневосточного регионального центра банка ДОМ.РФ Вадим Перепечко назвал ключевые показатели по ипотечным программам.

25 ноября 2021, в 11:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодого сахалинца задержали за контрабанду наркотиков
Молодого сахалинца задержали за контрабанду наркотиков
Горящий гараж потушили в Рейдово
Горящий гараж потушили в Рейдово