Замгенпрокурора попенял дальневосточникам на волокиту с оформлением резидентов ТОР
Фото: genproc.gov.ru

Замгенпрокурора попенял дальневосточникам на волокиту с оформлением резидентов ТОР

Чиновники не обеспечивают резидентов необходимой инфраструктурой и земельными участками

Механизмы функционирования территорий социально-экономического развития, защиты инвесторов и предпринимателей в Дальневосточных регионах обсуждены Генпрокуратурой России и Минвостокразвития России.

Под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители Минвостокразвития России, органов исполнительной власти регионов, правоохранительных органов, бизнесомбудсмены и представители предпринимательского сообщества из Москвы, Хабаровска, Владивостока и других городов Дальнего Востока.

Открывая совещание, замгенпрокурора России Дмитрий Демешин отметил, что обеспечение социально-экономического развития Дальнего Востока является национальным приоритетом, задачей всех уполномоченных органов. Налицо серьезные позитивные изменения в регионах, где созданы территории опережающего развития, рост числа резидентов ТОР (с 470 до 537), а также увеличение объема инвестиций за год на 20 %, который составляет почти 4,5 триллиона рублей.

Вместе с тем, не все механизмы, влияющие на развитие территорий, используются в полной мере.

Несмотря на общее увеличение числа резидентов ТОР, с 2018 г. наблюдается существенное снижение темпов их привлечения. В 8 территориях опережающего развития Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Республике Бурятия и Еврейской автономной области в текущем году привлечено лишь 3 новых резидента с суммой инвестиций в размере 600 млн. рублей.

Основной причиной этого является длительное необеспечение резидентов необходимой инфраструктурой и земельными участками. В настоящее время из 145 мероприятий по строительству коммуникаций для резидентов выполнено лишь 55 или 35 %. В ТОР Приморского, Хабаровского, Камчатского краев более 4 лет срываются сроки строительства внутриплощадочных коммунальных сетей, котельных, производственно-административных зданий.

В текущем году органами прокуратуры пресечено около 500 нарушений закона.

Повсеместно прокурорами пресекались срывы сроков обеспечения резидентов ТОР земельными участками и инфраструктурой. В Хабаровском крае только после вмешательства прокуратуры региона резидент ТОР "Хабаровск" ООО "Грин Агро-Хабаровск" получил земельный участок для расширения инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса в с. Шереметьево.

Во исполнение принятых прокуратурой Приморского края мер резиденты ТОР "Большой Камень" обеспечены необходимыми для реализации инвестиционных проектов земельными участками.

Имели место факты создания административных барьеров в деятельности резидентов ТОР.

Например, в Республике Саха (Якутия) по иску прокуратуры Верховным судом республики отменены положения градостроительного регламента муниципального образования "Нерюнгринский район" в части возложения на резидентов ТОР дополнительных административных барьеров.

По аналогичным обстоятельствам в указанном регионе опротестованы отдельные положения Правил землепользования и застройки городского округа "город Якутск".

Прокурорское вмешательство потребовалось для приведения в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных актов, которые не предусматривали особенности формирования ежегодных планов проверок и специальный порядок реализации проверочных мероприятий в отношении резидентов ТОСЭР.

Устранены нарушения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств, погашена задолженность перед предпринимателями в сумме около 4,4 млрд. рублей.

Вместе с тем, сохраняется сумма долга в размере свыше 1,3 млрд. рублей за бюджетными учреждениями и организациями Приморского (568 млн. рублей), Забайкальского (268 млн. рублей) краев, Республики Бурятия (159 млн. рублей) и Еврейской автономной области (135 млн. рублей).

При осуществлении полномочий по согласованию внеплановых проверок
в истекшем году органами прокуратуры отклонено более трети от общего числа поступивших заявлений контролирующих органов. Из поступивших за 9 месяцев 2021 года 1,4 тыс. заявлений как необоснованные отклонено 39 % (563), большая часть из которых (64 % или 358) в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

С 1 октября текущего года органы прокуратуры приступили к согласованию планов проведения плановых проверок контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 г.

При проведении данной работы прокурорами учитывались категории риска, виды, периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, определенных действующим законодательством.

В результате количество запланированных на будущий год органами контроля КНМ в округе уже сократилось более чем на четверть в сравнении с прошлым годом (с 29 тыс. до 21,5 тыс.).

По результатам обсуждения этих и других проблем Дмитрий Демешин указал на необходимость сосредоточения усилий всех ведомств на завершении строительства объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития в кратчайшие сроки.

Он отметил, что недопустимо предоставление резидентам земельных участков без фактической возможности подключения к инженерным коммуникациям, а также в отсутствие дорожной сети. Поручил прокурорам во взаимодействии с контрольно-надзорными органами инициировать комплексные проверки полноты и качества выполненных подрядчиками работ по проектированию и возведению инфраструктуры ТОР, законности получения ими бюджетных средств в рамках исполнения контрактов.

23 ноября 2021, в 20:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы охотятся за гребешком после шторма
Сахалинцы охотятся за гребешком после шторма
«Наш день»: 23 ноября 2021
«Наш день»: 23 ноября 2021