Зампред сахалинской думы попросил обратить внимание на кредитную нагрузку бюджета и спорт
Кадр из видео

Зампред сахалинской думы попросил обратить внимание на кредитную нагрузку бюджета и спорт

Однако Виталий Гомилевский отметил социальную направленность главного финансового документа области и рекомендовал его принять

Доходы бюджета Сахалинской области за ближайшие годы снизятся на 15%, но он сохранит социальную направленность. Эту информацию озвучили сегодня, 12 ноября, на общественных слушаниях главного финансового документа региона.

Как рассказала министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина, прогнозируемая картина доходов и расходов бюджета региона выглядит так

Доходы областного бюджета:

  • 2021 - 127,8 млрд рублей;
  • 2022 - 126 млрд рублей;
  • 2023 - 116,3 млрд рублей;
  • 2024 - 108,9 млрд рублей.

Из них главную долю составляют доходы от нефтегазовой сферы. Большую часть остатка формируется благодаря налогам с доходов физических лиц.

Доля нефтегаза в доходах

  • 2021 - 55,9 (48%);
  • 2022 - 75,8 (63%);
  • 2023 - 64,8 (58%);
  • 2024 - 55,2 (55,2%).

Расходы в 2022 году по плану должны будут вырасти, но в 2023 и 2024 - упасть.

Расходы областного бюджета:

  • 2021 - 138,1 млрд рублей;
  • 2022 - 146,6 млрд рублей;
  • 2023 - 133 млрд рублей;
  • 2024 - 124,5 млрд рублей.

Для покрытия дефицита бюджета правительство региона планирует и дальше брать кредиты.

Размер кредитов для покрытия дефицита областного бюджета:

  • 2022 - 43,9 млрд рублей;
  • 2023 - 37,4 млрд рублей;
  • 2024 - 41,7 млрд рублей.

Доклад министра финансов прокомментировал заместитель председателя сахалинской областной думы Виталий Гомилевский.

- Радует, что структура расходов областного бюджета, как и в прошлые годы, сохраняет социальную направленность. А именно: 17 процентов - образование, 15 процентов - здравоохранение, 13 процентов - социальная политика, культура и физическая культура - еще 6 процентов. Итого, более 50 процентов. Хорошо, что мы сохранили достигнутый уровень. Увеличены расходы на образование, социальную защиту. Поправками мы будем стараться обеспечить повышение зарплаты медицинским работникам, - отметил депутат.

Однако народный избранник затронул и расходы, которые власти были вынуждены отложить до лучших времен.

- Плохо, конечно, что снижены расходы на обеспечение населения качественным жильём (на 2,8 млрд рублей), что отодвигаем строительство больниц в Макарове, Охе и Александровске-Сахалинском - средств на эти цели не предусмотрены в областном бюджете вообще. Расходы на ввод АПК "Безопасный город" увеличили на 200 миллионов рублей, однако, эти средства в основном предусмотрены для ЮС. Депутаты просят подумать о перераспределении, а то всё идёт в один город, не совсем это правильно, - обратился Гомилевский к председателю правительства области Алексею Белику.

Депутат наметил важную задачу, которую парламентарии и правительство региона должно решить в ближайшие годы

- Уважаемые друзья. С прошлого года Сахалинская область вынуждена привлекать коммерческие кредиты на покрытие дефицита областного бюджета. До этого времени он покрывался из остатков бюджета с нулевым госдолгом. Поэтому неутешительным является факт, что дефицит запланирован с ростом 10,3 млрд, а заёмные средства - 18,1 млрд. Расходы на обслуживание долга, то есть, погашение процентов, только на 2022 составят свыше 1,5 млрд рублей. Если на конец 2022 года долг будет составлять 28,1% от максимума, установленного бюджетным кодексом, то к концу 2024 года он может достичь и 60,3%. А это уже средний уровень долговой устойчивости, и возможно применение к субъекту определённых санкций. Поэтому наша задача с правительством значительно снизить этот госдолг, - обозначил фронт работ депутат.

Также Виталий Гомилевский попросил правительство пересмотреть размер субсидий на развитие спорта федерациям.

- Нам идёт много обращений от родителей, не имеющих возможности за личный счёт возить детей на соревнования по ДФО и в центр страны, даже по Сахалинской области. В 2019 году эта субсидия была 164 млн рублей. Сейчас сумма снизилась почти в 6 раз, - сказал депутат. - Учитывая сохранение социальной направленности регионального бюджета и имеющиеся возможности пополнения казны в процессе его исполнения, считаю необходимым принять бюджет в установленные сроки.

- Бюджет свой мы сохранили социально ориентированным для того, чтобы люди, которые нуждаются в поддержке, не испытывали трудностей. Что касается управления госдолгом, то мы, безусловно, не будем выходить за те границы, которые определены бюджетным кодексом, и будем вести грамотную финансовую политику. Тот анализ, который провел Минфин РФ, отнёс наш субъект к 10 первым субъектам, которые ведут сбалансированную и взвешенную финансовую политику. Это говорит о том, что совместно с вами, с депутатским корпусом мы принимаем правильные решения, - сообщил председатель правительства региона Алексей Белик.

12 ноября 2021, в 16:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2021, в 16:26
Гомилевский решил помереть в рабочем кабинете и перекочевать из рабочего кресла в гроб, а потом на кладбище...
Представляю траурные релизы ПСО и Сахдумы: "Умер на боевом посту"...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коллапс в порту Владивостока заставил власти Сахалина задуматься о покупке грузового судна
Коллапс в порту Владивостока заставил власти Сахалина задуматься о покупке грузового судна
Больше 30 домов в Южно-Сахалинске остались без света
Больше 30 домов в Южно-Сахалинске остались без света