Госдума опубликовала список законов, которые вступают в силу в ноябре
Фото: depositphotos.com

Госдума опубликовала список законов, которые вступают в силу в ноябре

Среди важных - госрегулирование оборота этилового спирта, регистрация корпоративных сим-карт

С 1 ноября в России вступает в силу несколько законов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал одним из важнейших изменений - поправки в сфере госрегулирования оборота этилового спирта, которые помогут бороться с контрафактной и некачественной продукцией на рынке.

С 1 ноября

Госрегулирование оборота этилового спирта

  • Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции;
  • Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Граждане смогут изменить условия кредита из?за COVID-19

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Контроль за оборотом драгоценных металлов

  • Юрлица, осуществляющие добычу, попутное извлечение или производство драгметаллов, смогут добровольно вносить в специальную систему ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов;
  • Юрлица и ИП, состоящие на спецучете и использующие драгметаллы и драгоценные камни в производственных, научных и социально-культурных целях, смогут добровольно вносить в систему сведения о получении этих металлов и камней и их расходовании.

Нововведение не распространяется на организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы, и музейные коллекции из предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ.

С 23 ноября

Лицензирование сервисного обслуживания вооружения и военной техники

Для сервисного обслуживания вооружения и военной техники с 23 ноября потребуется лицензия. Исключение - госконтракты о сервисном обслуживании вооружения и военной техники, заключенные до 23 ноября.

С 29 ноября

Регистрация корпоративных сим-карт

Компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года. Иначе эти карты заблокируют 1 декабря. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить. Сделать оба действия можно на Госуслугах.

Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

29 октября 2021, в 17:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2021, в 08:49
С корпоративными симкартами они борются, а с ай пи телефонией и прочим бредом нет, какие то однобокие меры. Мне мошенники звонили как то, я решил выяснить, что это за номер, оказалась одна из многочисленных московских компаний. Ответили, что не знают, кому номер предоставили. Идиотины.
0
Написано 30 октября 2021, в 12:57
"Производители алкоголя без добавления этилового спирта..." - Самогонщики что-ли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грязевые ванны вместо улицы: в Горнозаводске строители "убили" дорогу в частном секторе
Грязевые ванны вместо улицы: в Горнозаводске строители "убили" дорогу в частном секторе
Сахалинский коммерсант получал реальные деньги из бюджета за фиктивную молодёжь
Сахалинский коммерсант получал реальные деньги из бюджета за фиктивную молодёжь