Выиграть "Единой России" помогла поддержка президента и отбор одномандатников

Выиграть "Единой России" помогла поддержка президента и отбор одномандатников

Политологи продолжают обсуждать успех партии власти на прошедших выборах в Госдуму

Электоральные эксперты продолжают обсуждать итоги прошедших выборов в российский парламент. Среди факторов, повлиявших на успех "Единой России", они называют ощутимую административную поддержку со стороны президента и ключевых министров, а также отбор одномандатников в ходе праймериз.

- Отсутствие крупных скандалов и массовых фальсификаций добавляет системе легитимности, - говорит политолог Игорь Папушев. - А результаты можно достигать более технологичными инструментами, причем иногда достаточно простыми, такими как регулирование явки и количества позиций в бюллетене. И кампания по выборам депутатов Государственной думы была одним из маркеров для внешнего мира. На фоне скандалов и протестов на последних выборах в США - а сторонники Трампа до сих пор там митингуют, хотя и в меньшем объеме, чем ранее! - важно было показать открытость и легитимность российских выборов. Насколько удастся получить демонстрацию признания в мире, станет понятно в ближайшие дни, когда власть, оппозиция и международные эксперты втянутся в процесс интерпретации результатов.

Дальний Восток и, в частности, Сахалин - регионы, с которых начинается подсчет голосов, и в этот момент к ним традиционно привлечено внимание всей страны. В прошедшей кампании очень заметно, что это протестные территории, в которых результаты оппозиции - прежде всего, КПРФ - выше среднероссийских. Но в этот раз на Дальнем Востоке стало больше депутатов-одномандатников от "Единой России" - рост доверия к партии власти можно связать с действиями Юрия Трутнева по развитию ДФО, инициативами, выдвинутыми на ВЭФ, и административной поддержкой - вспомним визит премьера Мишустина.

В целом, результаты в стране не являются неожиданными. По мере подсчета голосов в европейской части РФ "Единая Россия" выходила на свои искомые показатели в диапазоне 45-50%. КПРФ сохраняет статус главной оппозиционной структуры и становится бенефициаром кризиса ЛДПР. Либерал-демократы - главные лузеры кампании, их результат значительно ниже кампаний прошлых по причине блёклой агитации и спада активности многих региональных отделений партии. СРЗП не усилилась, но и не упала, хотя многие предрекали ей непопадание в следующий состав Думы. Успех "Новых людей" не является неожиданностью, поскольку партия вела масштабную кампанию, начиная с весны 2021 года, и имела очень серьезные ресурсы, направлявшиеся как в интернет-агитацию, так и в полевую работу. Неожиданностью стало другое: "новые", не имея реальной партийной структуры во многих регионах, технологическими методами и административными договоренностями обеспечили защиту полученного результата. Следующий этап в развитии этой партии - создание местных структур, которые в политологии принято именовать "корнями травы". Вот от этого укоренения на местах во многом зависят дальнейшие перспективы "Новых людей".

"Единая Россия" была и осталась партией, которая является победителем в абсолютном большинстве одномандатных округов. То, что ее в этой кампании неоднократно публично поддержал Владимир Путин, а ключевые министры правительства - Шойгу и Лавров - стали лидерами списка, можно интерпретировать двояко. С одной стороны, это ощутимая административная поддержка, которая помогла увеличить результат. С другой - вкладываясь своим ресурсом в поддержку единороссов и Владимир Путин, и Михаил Мишустин, и другие ключевые министры обменивают свой персональный рейтинг и рейтинг исполнительной власти на рост рейтинга "Единой России". И насколько эта практика будет актуальной в дальнейшем на фоне пандемии и сложных международных отношений, покажет время.

Что касается трехдневного голосования, то оно, с одной стороны, позволяет сокращать риски распространения коронавирусной инфекции за счет снижения плотности присутствия избирателей на участках, с другой стороны - любые эксцессы вокруг хранения бюллетеней на УИКах в течении двух первых суток голосования - это потенциально тяжелый удар по легитимности, которые вряд ли можно списать на происки темных сил и мирового империализма. Вся наша избирательная система, безусловно, будет развиваться в сторону электронного государства, но скорее всего процесс перехода будет эволюционным: сначала надо обеспечить легитимацию этих новаций в массовом сознании, с учётом того, что существенная часть активного электората - люди старшего поколения, далекие от современных гаджетов и информационных систем. Изолировать таких избирателей от электоральных процедур политсистема вряд ли решится.

- Выборы были легитимными и честными, с минимальным количеством каких-либо эксцессов, - считает политолог Василий Соловской. - Отмечу интересную особенность: Дальний Восток проголосовал за "Единую Россию" лучше, чем в целом по стране, если, конечно, не учитывать в общей статистике Хабаровский край, где губернатором избран представитель ЛДПР.

Вообще, итоги первой четверки закономерны, а результат "Новых людей" мной был спрогнозирован заранее. Это проект Кириенко, и он показал свою эффективность еще в прошлом 2020 году на выборах в законодательные собрания в регионах. Многие молодые избиратели реально участвовали в этом проекте.

"Единой России" помог как фактор поддержки президента, так и работа многих новых кандидатов-одномандатников, отобранных по результатам праймериз.

Трехдневное голосование - это удобно: каждый может выбрать подходящий день и время для волеизъявления. Плюс это не создаёт большого скопления избирателей на УИКах в период пандемии. Конечно, будущее за электронным голосованием, но в России, где большинство избирателей к такому попросту не готовы, оно не заменит полностью обычного, "аналогового", голосования.

21 сентября 2021, в 14:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2021, в 04:36
Опять одномандатники победили.
+1
Написано 22 сентября 2021, в 17:02 Отредактированно 22 сентября 2021, в 17:03
Delfinn, победило электронное голосование
всех! В столице уж точно.
+2
Написано 22 сентября 2021, в 19:14
Нюра_просто_Анна, ага, лохотронное голосуване.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За два года литр бензина на одной из заправок Южно-Сахалинска подорожал на 40 процентов
За два года литр бензина на одной из заправок Южно-Сахалинска подорожал на 40 процентов
Качели в виде сердца поставили на смотровой площадке Корсакова рядом с маяком
Качели в виде сердца поставили на смотровой площадке Корсакова рядом с маяком