"Единая Россия" сохранила лидерские позиции в Сахалинской области
Фото: Telegram @consakhalin

"Единая Россия" сохранила лидерские позиции в Сахалинской области

Политолог Сергей Гребенюк объясняет, благодаря чему это произошло

- В целом на фоне других регионов Дальнего Востока, например, Приморья, где возникла проблема с легитимизацией итогов голосования по одному из одномандатных округов по выборам в Госдуму и ряда округов в заксобрание, выборы на территории Сахалинской области прошли в спокойной обстановке, - говорит политолог Сергей Гребенюк. - Общий уровень явки хорошо соотносится с соседними субъектами, что говорит об отсутствии излишней административной мобилизации и хорошей общей осведомленности населения касательно прошедшего голосования. Можно предполагать, что главной задачей, которую решал региональный внутрипол, была легитимность итогов голосования, а не нагон явки или обеспечение высокого результата за одну из партий. В целом, это полностью коррелирует с той задачей, которую озвучил в контексте выборов президент РФ.

В публичном поле не было озвучено никаких данных о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на исход голосования. При этом  ряд участников этой избирательной гонки вели свои кампании достаточно технологично. Что "Единая Россия", что ее оппоненты задействовали все ресурсы социальных сетей, местных лидеров общественного мнения. Кроме того, "Единой России" удалось провести грамотную сшивку с президентом страны Владимиром Путиным и двумя наиболее популярными федеральными министрами - Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. Также удалось интегрировать "Единую Россию", в качестве инициатора ряда популярных решений в период с мая по сентябрь, например, социальные выплаты на детей, дополнительные выплаты военным, и, конечно, целый ряд мер для Дальнего Востока, принятых на площадке "ВЭФ - 2021".

Для Сахалинской области особенно значимой стало введение особой таможенной зоны на Курильских островах, эта мера подстегнет развитие малого и среднего бизнеса и послужит закреплению местных жителей на островах. Безусловно, такая сшивка добавила голосов партии в целом. Также следует отметить хорошую сшивку между одномандатником и партией - большую совместную работу на островах провели Андрей Хапочкин и Георгий Карлов. Примечательно, что в ряде территорий Дальнего Востока такой сшивки не случилось. Одномандатники переоценили возможные минусы такой сшивки и вели кампании дистанцировавшись от партии. Карлов партийного бренда не избегал, и решая задачу собственного переизбрания, попутно раскручивая и мобилизовывая партийный электорат. Все это вместе позволило "Единой России" сохранить лидерские позиции на островах, при этом не ставя итоги выборов под сомнение.

21 сентября 2021, в 12:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура: сахалинские школьные автобусы оказались небезопасны для детей
Прокуратура: сахалинские школьные автобусы оказались небезопасны для детей
Михаил Литвин сделал предложение своей девушке во время матча футбольного клуба "Сахалинец"
Михаил Литвин сделал предложение своей девушке во время матча футбольного клуба "Сахалинец"