Политологи уверены, что предстоящие выборы в Госдуму будут легитимными
cherra.su

Политологи уверены, что предстоящие выборы в Госдуму будут легитимными

По мнению специалистов, главной интригой сегодня является количество партий, прошедших в парламент

До старта выборов в Государственную думу России остаются считанные дни. И чем ближе назначенная дата, тем больший интерес предстоящее событие вызывает как внутри страны, так и за ее пределами.

- В ситуации с попытками делигитимации итогов выборов извне ничего оригинального ждать не приходится, - убежден политолог Дмитрий Ковалёв. - Но сейчас внешне воздействовать - эффективно воздействовать! - на Россию довольно трудно. Дискредитация результатов выборов будет зависеть не столько от позиции мирового сообщества, сколько от внутриполитической повестки и от тех информационных поводов, которые будут генерить внутренние акторы. Главным заинтересантом протеста является, конечно, не КПРФ и, тем более, не другие парламентские партии.

Коммунисты, скорее всего, будут на втором месте - так считают многие эксперты. Интрига не в этом, а в том, будет ли у нас в парламенте трёх- или четырёхпартийная система, - вот это очень интересно. На мой взгляд, под большим вопросом прохождение "Справедливой России" в Государственную думу, на этот счёт есть разные оценки.

Маловероятно, что пройдут в думу новые малые партии, потому что тяжело с нуля создать партию - я имею в виду "Новых людей" - и без инфраструктуры, без электоральной истории тут же попасть в парламент. У нас электоральные процессы – это достаточно консервативная сфера жизни. Кроме грамотного пиара и красивой картинки в телевизоре, нужна электоральная история. История «Новых людей» только начинается, потенциал у них хороший - это городской истеблишмент, синие и белые воротнички, и вся её история впереди. Что касается других партий, например, "Яблока", то здесь шансы стремятся к нулю.

Ситуация по Дальнему Востоку достаточно сложная, несмотря на все усилия федерального центра каким-то образом её нивелировать. Во многом результаты будут зависеть от способностей региональных элит, политических сил, в частности, от губернаторов выстроить работу таким образом, чтобы результат был хотя бы не хуже предыдущего. Это сейчас основная задача.  Осложняет ситуацию последствия принятия пенсионной реформы, нескольких волн коронавирусного локдауна. Несмотря на все усилия, экономическая ситуация и потеря населением части доходов, серьезно сказывается на умонастроениях. И поэтому продать электорату консервативные ценности, которые постулирует партия власти, довольно непросто. Экспертное сообщество наблюдает, как хорошо воспринимаются протестные лозунги КПРФ об изменении пенсионного возраста и протест против вакцинации - и это фоне пустой основной повестки коммунистов. Поэтому на Дальнем Востоке добиться достойного результата будет достаточно трудно, но, думаю, что губернаторы с этим справятся.

- Главная особенность кампании в том, что никто даже не спрашивает, кто займет первое место, - уверен политолог Игорь Папушев. - Бороться с "Единой Россией" у остальных участников гонки нет ресурсов. В целом, велики шансы, что второе место в предвыборной гонке будет за КПРФ. Причина тому проста - у КПРФ во многих регионах налаженная партийная структура, которая умеет достаточно эффективно работать с протестным электоратом и конвертировать его в голоса.

Если же говорить про шансы непарламентских партий, то, на мой взгляд, совершенно понятно, что у малых партий не будет депутатов-одномандатников от Дальнего Востока. Безусловно, базовый сценарий - это попадание в новый состав Госдумы той же четвёрки, что есть там сейчас: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и СР при преодолении одной или двумя малыми партиями трехпроцентного барьера и получении ими искомого госфинансирования. Но и это будет зависеть от того, как малые партии отработали с местными элитами в крупных регионах, как сумели мобилизовать свой небольшой электорат.

Относительно попыток дискредитации итогов выборов хочу сказать, что этот вопрос связан больше не с внешними силами, желающими попробовать на прочность нашу политсистему, а со способностью самой политсистемы эффективно работать по опровержению фейков и созданию адекватной информационной картины в дни голосования и при последующей интерпретации результатов основными игроками. Системных политических сил, желающих раскачивать лодку, в настоящий момент нет. Ну а отработать эту тему извне, полностью дистанционно, на мой взгляд, невозможно. Может, где-нибудь в странах третьего мира это и получается, но в российских реалиях и у политической системы, и у государства как ее ключевого элемента есть запасы прочности, которые уже не раз демонстрировались.

Но весьма важно, как будет организован и как будет освещаться в медийном пространстве процесс наблюдения за голосованием, не будет ли перегибов на местах при подсчёте, особенно в ситуациях, когда наряду с федеральной кампанией проходят региональные и муниципальные.

8 сентября 2021, в 15:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2021, в 15:53
А вы, друзья, как ни садитесь. Все в депутаты не годитесь.
+3
Написано 8 сентября 2021, в 16:21
Легитимными
.
Как можно в это верить если большинство мест в ГД уже распределены среди "членов" ЕР
+2
Написано 8 сентября 2021, в 16:27
Так в Путинраше начиная с 2020 года все выборы легитимные, даже когда результат 146% голосов за "победителя".
+2
Написано 8 сентября 2021, в 16:28 Отредактировано 8 сентября 2021, в 16:30
Уже сейчас власти предприняли все шаги, чтоб выборы были нелигитимными: понапринимали законов, по которым множество оппозиционных кандидатов не допустили или сняли с выборов, вводят кандидатов, поменявших имя-фамилию на ФИО популярного кандидата и даже пытаются черным пиаром замазать, как в истории с Борисом Вишневским (не путать с Васей
) и его "двойником, якобы пойманным с наркотой, оказавшейся мукой (а осадочек-то), используют административный ресурс вплоть до президента, три дня голосования, отказ от видеонаблюдения и сторонних (не от партий) наблюдателей, и прочее, прочее... В таких условиях даже NSDAP могла б победить
что на самих выборах будет твориться - представлять не хочется
+5
Написано 8 сентября 2021, в 18:33
Я в прошлом году подобную новость видел
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Счётная палата предложила давать льготную ипотеку один раз в жизни
Счётная палата предложила давать льготную ипотеку один раз в жизни
Одним из самых комфортных для жизни городов в России стал Южно-Сахалинск
Одним из самых комфортных для жизни городов в России стал Южно-Сахалинск