По северным дорогам: Георгий Карлов побывал с рабочей поездкой в Охе
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

По северным дорогам: Георгий Карлов побывал с рабочей поездкой в Охе

Начало учебного года, прививочная кампания и то, что волнует северян

Охинский район - один их самых отдаленных и самых сложных в вопросах повышения уровня жизни и комфортности проживания. Насколько быстро меняется ситуация, на прошедшей неделе разбирался депутат Госдумы от региона Георгий Карлов. С двухдневной рабочей поездкой он побывал в Охинском районе.

В планах было посещение строящихся объектов, центральной районной больницы, встреча со специалистами бюджетной сферы, сотрудниками администрации и руководителями предприятий. Встреча с населением прошла совместно с депутатом облдумы Владимиром Розумейко и главой района Еленой Касьяновой.

Охе нужна школа, жилье и оборудование

Пандемия коронавируса показала, что именно врачи и учителя, общественники всегда на передовой и отвечают вызовам времени. На встречах с трудовыми коллективами выявляются проблемы, над которыми законодателям предстоит работать с профильными министерствами и ведомствами.

Злободневным в Охинском районе остается вопрос строительства новой школы, в округе сегодня 219 детей начальных классов будут обучаться во вторую смену. Педагоги ждут начала строительства новой начальной школы на 300 мест, чтобы закрыть проблему. Уже определено место под строительство.

Требуется и обновление материально-технической базы детских садов, хотелось бы больше и быстрее.

- У нас бедственное положение с покрытием игровой территории, - обратилась к депутату сотрудница дошкольного учреждения, - работаем с давно приобретенным игровым оборудованием, давно не менялась мебель в детских садах. Когда это произойдет? Обращались в администрацию, ответ был "нет фондов, у нас пандемия".

В числе наказов - возможность сохранения льгот и выплат сахалинцам, которые уезжают на материк. По этой причине, отмечают жители, многие не выписываются из района, пополняя цифры местной статистики.

Педагоги рассказали, что в первый класс в Охинском районе предположительно на данную дату пойдут 304 ученика. Кадровый состав школ пополнится в этом году 9 молодыми педагогами. "Муниципалитет, конечно, нас слышит, и мы даем им жилье. Из четверых уже прибывших учителей всем предоставили служебное жилье". В этом великая поддержка администрации, отметили педагоги.

В то же время специалисты, которых они сами взрастили, принявшие решение после окончания Сахалинского госуниверситета вернуться в Охинский район, не имеют льгот, положенных приезжим учителям из других регионов. Сегодня молодые охинцы не хотят жить с родителями и не видят перспектив. В качестве наказа Георгию Карлову педагоги рассказали об острой необходимости уравнять в правах при получении жилья местных вернувшихся педагогов.

О летних отпусках

Отрада для северян - выезд в островную столицу и на материк. Однако они пожаловались на несогласованность ведомств в вопросах соблюдения расписания авиарейсов Южно-Сахалинск - Оха этим летом. Билеты, рассказала случай из жизни участница встречи, были куплены заранее, в итоге люди опоздали на стыковочные рейсы. Жители связывают сбои в перелетах со строительством новой ВПП в аэропорту Охи.

Ситуация с вылетом в областную столицу остается сложной - спрос превышает предложения полётов и в Южно-Сахалинск, и в Хабаровск. Это объективная причина, а субъективная - ситуация со строительством и как следствие перенос рейсов, необходимость устройства в аэропорту "окон".

Год был тяжелым, педагоги вспомнили, как им пришлось "в ненормальном темпе" собирать списки детей и их родителей, чтобы дать возможность сначала вылететь в Хабаровск, затем вернуться к началу учебного года.

Отмечено, что рост пассажирских перевозок авиакомпании "Аврора" в летний период пиковой нагрузки стал превышать возможности компании, и даже попытки региональных властей быстро решить проблему не всегда удовлетворяют население в полной мере.

Претензия справедлива, считает Карлов, между авиакомпанией и аэропортом существует договор, по которому в любой спорной ситуации всегда есть виновные. Возможно, авиакомпания на каком-то этапе допустила сбой в согласовании трудных моментов, и это уже вопросы юридического характера.

- Я обязательно буду встречаться с руководством авиакомпании и задам этот вопрос. Сейчас важно, чтобы проблема решалась системно, и ситуация не повторялась в будущем.

Если у нас в летнее время существует дефицит мест и рейсов для комфортного перемещения охинцев, значит, речь должна идти об увеличении количества рейсов и воздушных судов, - сказал депутат.

Примечательно, что примерно те же вопросы прозвучали и на встрече депутата с медиками. Кроме того, врачи обратили внимание на тесный и морально устаревший автобус, на котором пассажиров подвозят к трапу самолёта.

Напомним, Оха - единственный район во всей островной области, где строят вторую взлетно-посадочную полосу. Новая ВПП будет длиннее на 300 м, её протяженность - 1,6 км. Это стратегически важно с точки зрения транспортной доступности не только Сахалинской области, но и всего Дальневосточного федерального округа. Получила в этом году федеральный статус и трасса Южно-Сахалинск - Оха, в программе прописаны четкие параметры, что до 2024 года, используя ресурс Федерального дорожного агентства, дорогу приведут в состояние твёрдого покрытия.

На волнах пандемии

От общественников прозвучал злободневный вопрос о мерах, установленных в Сахалинской области в связи коронавирусной инфекцией. Вся ответственность по обеспечению процессов, которые требует Роспотребнадзор, возложена на руководителей, появились проблемы, которые сложно решать.

По словам депутата, этот вопрос ему регулярно задают на встречах с населением, и ответ однозначный - нужно прекращать "кошмарить" людей и бизнес.

В связи с многочисленными обращениями сахалинцев власти уже приняли решение ослабить ограничения, в том числе, в образовательных учреждениях. Теперь они могут проводить плановые мероприятия при соблюдении санитарных требований. Соответственно, и торжественным линейкам по случаю 1 сентября тоже дали добро.

По словам главного врача Охинской ЦРБ Татьяны Супруновой, на сегодняшний день в районе отмечено незначительное снижение обращений по ковиду и острым вирусным заболеваниями. Медики работали на износ, сейчас привито 40 процентов взрослого населения городского округа.

- Конечно, этой цифры недостаточно для коллективного иммунитета, мы со своей стороны делаем все возможное для популяризации прививок, но результат пока неутешительный, - рассказала Татьяна Супрунова и призвала сахалинцев еще раз прислушаться к советам специалистов и пройти вакцинацию. Медики готовы сделать прививку жителям старше 60 лет на дому, в ЦРБ работает мобильная бригада.

Охинская многопрофильная больница давно перестала быть провинциальной, хотя от Охи до областного центра около 900 тяжёлых километров. Особенность Охинского района - это удалённость от центра. Для того, чтобы эвакуировать тяжелого пациента, нуждающегося с высокоспециализированной помощи, необходима помощь санитарной авиации. Автомобилем такого пациента доставить не смогут.

В год пандемии, несмотря на хорошую укомплектованность медперсоналом (благодаря областной программе кадрового обеспечения удалось привлечь молодых специалистов), по слова главврача, есть острая потребность в детском стоматологе, в ортопедах, есть вакансии врачей-анастезиологов и участковых терапевтов.

Город с историей

Согласно данным администрации городского округа, уровень безработицы в Охинском районе на 1 июля текущего года составил 1,2% (на 1 июля прошлого года - 1,6%). Численность зарегистрированных безработных на конец июля составила 170 человек. Средняя зарплата охинцев сейчас, по официальным данным, 85 тысяч рублей (снизилась к январю-маю 2020-го на 4,8%).

Приемка учебных заведений - восьми школ, семи детских садов и дома детства и юношества - прошла успешно, во всех учреждениях проведен косметический ремонт. К открытию учебного года - полная готовность.

Оха - уникальный город со славной историей, отметил Георгий Карлов, важно настойчивее выдвигать на первый план интересы жителей, связанные с вопросами повышения уровня жизни и комфортности проживания северян. Одной из главных проблем остается обеспечение жильем людей, живущих в ветхих домах. Сейчас главное, чтобы строители не потеряли взятый темп.

Депутат поблагодарил охинцев за возможность прийти на эти встречи. Ничто, отметил он, не может заменить живого общения. Наказы приняты и станут частью большой совместной работы.

28 августа 2021, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2021, в 11:27
Ну вот, правильно строители сказали, Карлов молодец! Если вы не знали, то Карлов главный строитель, учитель, водитель, проектор, архитектор, осеменитель, педогаго и прочее прочее
+3
Написано 28 августа 2021, в 11:58
Меня уже поташнивать начинает от мелькания данного индивидуума повсюду
как на карусели
+7
Написано 28 августа 2021, в 13:36
+2
Написано 28 августа 2021, в 13:24
Выборы, выборы, кандидаты.......(продолжение всем известно ??). Весь свой депутатский срок просидел, не видно не слышно а тут на каждой странице пиар ??
+4
Написано 28 августа 2021, в 20:00
Ничего путнего от сие господина на Сахалине не заметил, только сказки и треп.
+1
Написано 29 августа 2021, в 00:02
Mixborn, вы что, а как же "Гильдия"?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Откровенное хамство: пассажиры рейса на Курильск остались ночевать на Сахалине
Откровенное хамство: пассажиры рейса на Курильск остались ночевать на Сахалине
Гороскоп на 28 августа: Тельцы ищут логику и смысл, у Дев назревает междусобойчик
Гороскоп на 28 августа: Тельцы ищут логику и смысл, у Дев назревает междусобойчик