В Охе до конца 2024 года переселят около 3,5 тысячи семей
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

В Охе до конца 2024 года переселят около 3,5 тысячи семей

Сложный район: в центре внимания - потребность северян в большом строительстве

Депутат Госдумы от региона Георгий Карлов оценил ход работ на строящихся объектах Охи, побывал в городском парке и проехал по местным дорогам. В поездке его сопровождали депутат облдумы по округу Владимир Розумейко и специалисты отделов городской администрации.

- В последние годы строительный комплекс Охи тормозил, был отстающим, проблемы копились долго. Зато нынешняя "расконсервация" строек уже приносит плоды. Появились новые квадратные метры жилья, рабочие места в строительной сфере, инвестиции в экономику Охинского района, как бюджетные, так и частные. Город постепенно обустраивается, выглядит чистым, меняются дворовые территории, приводятся в порядок фасады зданий, - делится впечатлениями депутат.

Жители северного города давно (после Нефтегорского землетрясения 1995 года) нуждаются в современном жилье, однако программа получила ход лишь в декабре 2019-го, тогда аварийными и подлежащими сносу были признаны 60 домов, их общая площадь 161 846 кв. метров (3680 квартир). По данным администрации, в прошлом году было расселено 5 754 кв. м (130 квартир). Строить предстоит много - до конца 2024 года планируют постепенно расселить 150 260 кв. м (3 417 квартир).

На стройплощадке, где возводится 50-квартирный дом (подрядчик - компания "Капитал Развитие"), кипит работа, ведутся внутренние и кровельные работы, завезены оконные блоки, ведется благоустройство территории. Исполняющий обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Горбатов рассказал, что строительство планируют завершить уже осенью. В октябре будет проведена жеребьевка по распределению жилья, и люди смогут самостоятельно контролировать процесс отделочных работ. Заселение планируется в декабре текущего года.

- Этот дом строится под реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья пострадавшего в ходе землетрясения 1995 года. Нам предстоит до 2024 года переселить 60 домов. Кроме этого дома, на следующий год планируется возведение еще трёх в Охе и одного в селе Тунгор, также пострадавшего от землетрясения, - рассказал Александр Горбатов.

В Охе появились еще две новостройки на стадии котлована под фундамент. Дома на 65 и на 80 квартир подрядчики планируют сдать в 2022 и в 2023 годах, а возможно и раньше. В этом году, прежде чем "уйти в зиму", строители обещают закончить заливку фундамента и цокольный этаж. В зимний период строительство на севере приостанавливается и возобновляется лишь с началом таяния снега. Север - это сильные ветра и очень длинные зимы.

Лето выдалось засушливым, поэтому ямочный ремонт дворовых территорий (там, где разрушение покрытия не превышало 30% от общей площади) и установка детских площадок проводятся с опережением графика. Как рассказал начальник управления капстроительства администрации района Александр Ким, детскую площадку на улице Советской у дома 24 возводит "Строймонтаж" из Ангарска Иркутской области. С компанией в 2021 году был заключён переходящий на следующий год контракт с оплатой работ в 2022 году. Но подрядчик работает с опережением графика и готов сдать объект уже в этом году. Стоит уточнить, что это работы по асфальтобетонному покрытию, укладке дорожек из тротуарной плитки, озеленению, ограждению и покрытию, установке малых форм. Стоимость контракта составляет 19 млн. 900 тыс. рублей.

В прошлом году в соседнем дворе на улице Советской, дом 22 сдана в эксплуатацию подобная площадка - несмотря на заключенный двухлетний контракт, работа также была выполнена за один год.

Проблемные объекты, о которых в последнее время много говорит общественность, - это стадион детской спортшколы и городской парк. Работы по реконструкции стадиона Охи начались в 2019 году, на сегодняшний день введено в эксплуатацию административное здание спортивной школы, построен стадион и беговые дорожки. Планируются строительство трибуны, благоустройство и озеленение территории, установка системы видеонаблюдения. Окончание работ, уточнил начальник управления капстроительства Александр Ким, запланировано на октябрь 2022 года.

- Покрытие очень качественное, с ливнёвкой, как положено, три года отлично держится, - рассказывает вице-мэр Охинского района Маргарита Земцова. - Спортивная площадка, лыжероллерная трасса, веревочный парк, красивая входная группа… Отмечу, что по поручению жителей в парке строится и кинологическая площадка, сейчас там идут земляные работы, будет приобретаться инвентарь. В этом году 20 сентября состоится сдача этой площадки. Обновленный парк - наше общее детище, нашу давнюю мечту мы обязательно осуществим. Не останавливаемся, продолжаем работать.

Благоустройство городского парка началось в прошлом году, сейчас здесь ведутся работы по укладке тротуарной плитки, устройству входных групп и ограждению территории парка. Контракт на проведение работ заключен на 2022-2023 годы, поэтому часть работ растянута и выполняется в соответствии с графиком. Завершение реконструкции любимой зоны отдыха охинцев запланировано на сентябрь 2023 года. Цена контракта по благоустройству парка - 161 миллион рублей, работы выполняет местный подрядчик.

Парламентарий посетил также готовящийся к открытию в центре города памятник летчикам-истребителям 583 полка.

Проблемы строительства в Охинском районе связаны со сложностью доставки материалов и оборудования ввиду отдаленности от портов юга Сахалина. Строители также несут риски "не уложиться в заявленную стоимость" в связи с ростом цен на стройматериалы. По словам специалистов, никто, например, не ожидал, что в этом году в 2,5 раза поднимутся цены на металл. А строить нужно очень качественно, живем в сейсмоопасной зоне.

- Сейчас главное, чтобы строители не потеряли темп. Примечателен факт хорошего взаимодействия местной власти и представителей субъектов бизнеса в виде форвардных контрактов, когда строительные работы выполняются и сдаются уже сегодня, в этом году, а оплата состоится лишь завтра, на будущий год.

Именно здесь, в Охе, этот интересный финансовый инструмент неплохо работает, - подвел итог Георгий Карлов. - Это говорит о налаженном диалоге между властью и хозяйствующими субъектами, о взаимном уважении и доверии.

А ведь порой мы сталкиваемся с форс-мажорными обстоятельствами, которые нарушают ритмичность этих взаимоотношений. В этом случае важен авторитет руководителя муниципалитета и подрядной организации.

Объем подрядных работ, выполненных в Охинском районе крупными и средними строительными организациями, в январе - июне текущего года составил 320,1 млн рублей - в 3,9 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Во время двухдневной рабочей поездки по району депутат посетил социальные объекты, провел ряд встреч с руководителями предприятий, сотрудниками сферы образования и здравоохранения. Охинцы рассказали, на что следует обратить внимание властей, обсудили с земляком планы, которые позволят по-новому взглянуть на район.

25 августа 2021, в 13:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2021, в 14:16
Чета в связи с цементный кризисом, слегка очков вселяться в новострои этого периода
+1
Написано 1 сентября 2022, в 23:13
Друг получил квартиру в новом доме.Сказать что он в шоке,это значит ничего не сказать.Хочет назад,в свою старую,аварийную квартиру.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре рейса на Курилы будут выполнены сегодня, 25 августа
Четыре рейса на Курилы будут выполнены сегодня, 25 августа
Вандалы разбили ещё одну тёплую остановку в Невельске
Вандалы разбили ещё одну тёплую остановку в Невельске